Молоко стремительно дорожает. Стала известна причина

Молоко стремительно дорожает. Стала известна причина
В сентябре повысились международные котировки на все виды молочной продукции
фото из открытых источников

Продовольственная организация ООН назвала причины подорожания молочной продукции во всем мире

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию FAO в сентябре составило 117,9 пункта, что на 1,7 пунктов (1,5%) выше августовского показателя и на 15,6 пунктов (15,2%) выше показателя соответствующего периода прошлого года . Об этом говорится в отчете The Food and Agriculture Organization, сообщает издание «Латифундист».

Отмечается, что в сентябре повысились международные котировки всех видов молочной продукции, включенных в данный индекс, при этом резкий рост продемонстрировали цены на обезжиренное сухое молоко и сливочное масло, что объясняется активным мировым импортным спросом и ограниченным экспортной предложением, особенно в Европе, где наблюдается сокращение запасов и сезонное снижение производства молока.

«Ограниченное производство молока на начальном этапе нового сезона в Океании в сочетании с низким уровнем запасов также способствовало повышению мировых цен на сливочное масло и обезжиренное сухое молоко. В то же время цены на цельное сухое молоко и сыр продемонстрировали умеренный рост под влиянием совокупности таких факторов, как ограниченное производство, низкий уровень запасов и стабильный внутренний спрос в Европе», – говорится в отчете.

Напомним, мировые цены на продовольствие продолжают расти, в сентябре продукция подорожала на 1,2% по сравнению с августом.

К слову, в Крыму рекордно выросли цены на картофель (фотофакт).

Ранее финансовый аналитик прогнозировал инфляцию и обесценивание доллара.

В сентябре Нацбанк снова поднял учетную ставку из-за всплеска инфляции.

Также, в Европе назревает продовольственный кризис, обусловленный катастрофическими неурожаями. В частности, эксперты прогнозируют существенное подорожание мучных изделий.

Недавно эксперты назвали новую причину роста цен на продукты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: