Государственная резиденция «Синегора» за пять лет получила 57,7 млн грн убытков

Государственная резиденция «Синегора» за пять лет получила 57,7 млн грн убытков
Президент Владимир Зеленский с семьей уже несколько раз отдыхал в «Синегоре»
Фото из открытых источников

За первое полугодие этого года расходы превысили доходы резиденции на 2,2 млн грн

Резиденция «Синегора», которая обеспечивает отдых высших должностных лиц, расположена в карпатском массиве Горганы, за период 2017 года – полугодие 2021 года получила убытки на сумму 57,7 млн грн.

Резиденция находится в сфере управления Государственного управления делами. Об этом говорится в отчете о финансовых результатах «Синегора».

(для просмотра – нажмите на документ)

За первое полугодие этого года расходы превысили доходы резиденции на 2,2 млн грн, пишет Marlin.

В 2020 году убытки резиденции составили 16,3 млн грн, в 2019 году – 11,6 млн грн, в 2018 году – 13,9 млн грн, а в 2017 году – 13,7 млн грн.

Зато за последние четыре года «Синегора» получила 75,4 млн грн бюджетных ассигнований. В последние годы обслуживания государственной резиденции «Синегора» обходится в 38-41 млн грн в год, из которых расходы на оплату труда персонала составляют 10-12 млн грн.

С 2009 года продолжается выполнение указа президента Украины Виктора Ющенко о преобразовании госрезиденции в национальный парк.

Только в этом году «Синегора» заказала в Prozorro проект организации национального парка на собственной территории за 495 тыс.

«На территории резиденции находится трехэтажный отель на 80 койко-мест, в котором обустроены апартаменты, номера класса люкс, полулюкс, а также 6 коттеджей, где можно разместить 40 человек», – разъясняют в Государственном управлении делами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: