Государство должно поддержать экспорт железной руды, который составляет 20% экспорта Украины, - Магомедов

Государство должно поддержать экспорт железной руды, который составляет 20% экспорта Украины, - Магомедов
Экспорт железной руды, по словам нардепа Магомедова, составляет 20% экспорта Украины

Депутат отметил, что в условиях кризиса для государства важным является сохранение рабочих мест, и стабильная работа предприятий железорудной отрасли обеспечит работой и доходом тысячи людей

В условиях экономическо-финансового кризиса власти необходимо поддержать железорудную отрасль, которая обеспечивает 20% всего экспорта страны. Об этом заявил народный депутат Украины Муса Магомедов.

«Экспорт руды – это примерно около 20% экспорта нашей страны. Поэтому его снижение означает то, что валюты будет меньше поступать, это будет давление на курс происходить. Поэтому я думаю, что это первая составляющая. Вторая составляющая. Есть продажа – значит, есть налоги, налоги поступают в бюджет, это деньги для государства», - сказал Магомедов.

Депутат также отметил, что в условиях кризиса для государства важным является сохранение рабочих мест, и стабильная работа предприятий железорудной отрасли обеспечит работой и доходом тысячи людей.

«Это рабочие места, учитывая, сколько людей в отрасли занято. Поэтому если не будет реализации необходимого объема (экспорта – ред.), то это вопрос занятости людей, которые в условиях коронавируса, в условиях карантина является очень и очень определяющим», - сказал Магомедов.

Ранее Муса Магомедов заявил, что в нынешних кризисных условиях, вызванных карантином, государство должно оказывать поддержку не только малому бизнесу, но и крупной промышленности, которая является локомотивом экономики.

Ранее объединение предприятий «Укрметаллургпром» и Федерация металлургов Украины обратились к первому заместителю министра инфраструктуры с просьбой срочно обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в украинских портах, и принять меры для обеспечения 100% выполнение заявок украинских предприятий-экспортеров с стороны государственных транспортных компаний, в первую очередь, ГП МТП «Южный» и АО «Укрзалізныця».

В свою очередь экс-министр промышленности Валерий Мазур отметил необходимость предоставить сейчас предприятиям-экспортерам приоритет в обслуживании на железной дороге и в портах, поскольку они обеспечивают приток валюты в страну.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: