Grain from Ukraine: Зеленский объявил о новой гуманитарной инициативе

Grain from Ukraine: Зеленский объявил о новой гуманитарной инициативе
Саммит по продовольственной безопасности поддержали более 20 государств, рассказал Владимир Зеленский
фото из открытых источников

Украина провела первый Международный саммит по продовольственной безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении рассказал о старте новой гуманитарной инициативы Украины.

«Сегодня мы провели первый Международный саммит по продовольственной безопасности. Провели в Киеве вместе с нашими партнерами. И сознательно – именно в эти дни, когда мы чтим память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Украинцы прошли через геноцид. И сегодня мы делаем все возможное и невозможное, чтобы остановить новую геноцидную политику России. Новую, но такую ​​похожую на ту, которая убила миллионы людей в ХХ веке. И мы не просто отбиваемся от злости. Мы шаг за шагом создаем систему, которая остановит агрессию, демонтирует ее последствия и гарантирует долгосрочную безопасность – безопасность Украины, всей Европы и мира.

Продовольственная безопасность является одним из ключевых элементов глобальной стабильности. Это то, в чем лидерская роль Украины проявляется наиболее очевидно. Благодаря нашей экспортной зерновой инициативе по трем черноморским портам мы отправили на мировой рынок около 12 миллионов тонн продовольствия. 40 стран мира. Из этого объема более 2,5 млн. тонн – странам, у которых не просто дефицит продовольствия, а жесткий кризис.

В рамках Продовольственной программы ООН мы помогли странам, где люди буквально голодают или на грани голода. Это, в частности, Эфиопия, Йемен. Также мы помогли Сомали и Афганистану. И это только начало.

Сегодня мы официально объявили о старте нашей новой инициативы – гуманитарной. Grain from Ukraine. И есть договоренности уже со многими партнерами о совместной работе «Зерно из Украины», – сказал Зеленский.

Саммит по продовольственной безопасности поддержали более 20 государств. Общая сумма, которую удалось аккумулировать для Grain from Ukraine – уже около 150 млн долларов.

«Работа продолжается. Готовим к 60 кораблям», – сказал президент Украины.

Напомним, сегодня, 26 ноября, в Киеве проходил Международный учредительный саммит International Summit of Food Security в рамках гуманитарной программы Grain from Ukraine.

Во время своего выступления на мероприятии президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина как один из гарантов мировой продовольственной безопасности и в дальнейшем будет делать свой ключевой вклад, несмотря на войну.

Как сообщалось, Украина направит гуманитарную помощь странам Африки и Азии в виде зерна пшеницы или кукурузы.

17 ноября стало известно, что «зерновое соглашение» продлено еще на 120 дней. Это решение было принято сегодня в Стамбуле. Гарантами выполнения инициативы остались Организация Объединенных Наций и Турция.

Читайте также: Зеленский предупредил, что в Украине могут увеличить количество отключений света

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: