Гречка бьет ценовые рекорды: когда упадет стоимость крупы

Гречка бьет ценовые рекорды: когда упадет стоимость крупы
Гречка превратилась в деликатес
фото с открытых источников

Дефицит гречки продержится до начала нового урожая

Следом за солью из магазинов начала исчезать гречка. Популярная крупа весной подорожала вдвое: с 45 грн/кг в марте до примерно 100 грн/кг в конце мая. Но даже за подобные деньги найти ее сегодня непросто, сообщает Liga.net.

Да, гречка есть у западноукраинской компании «Наш Край». На сайте продается 400 г ТМ Varto за 42,90 грн (в пересчете на кг – 107,25 грн).

Гречку можно найти на маркетплейсах. На сайте epicentrk.ua есть несколько позиций товара разных торговых марок, например, по ТМ «Хуторок» весом 800 г продавец просит 73,2 грн (это 91,5 грн за кг), а на prom.ua предлагают гречку ТМ «Веста- ЛС» за 800 г за 81 грн (за килограмм – 101,25 грн).

Дефицит продержится до начала нового урожая (конец августа – начало сентября), считают производители и ритейлеры. «Украина не импортирует сейчас гречку. Поэтому и дефицит будет до начала уборки урожая», – говорит руководитель отдела внешнеэкономической деятельности компании «Терра» Владимир Рубан.

Урожай гречки в 2021 году обеспечил 83% внутреннего потребления, подсчитала аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин. В 2021 году было выращено 106 000 тонн гречихи, при объеме внутреннего потребления в 128 000 – 130 000 тонн.

Экспорт этого вида круп был незначителен – 1100 тонн, при импорте 22 000 тонн. «Традиционно большие объемы гречихи поставлялись в Украину из России, однако с каждым годом объемы постепенно уменьшались и в 2021 году составили 12 000 тонн. Еще одним крупным экспортером является Казахстан, также давно представленный на нашем рынке», – говорит Литвин.

В Сильпо добавляют, что уже много лет для решения потребностей украинского рынка гречневая крупа импортировалась из Казахстана: «с началом войны логистические цепочки оборвались и сегодня доля импорта гречки близка к нулю. Но мы активно работаем над восстановлением».

На отсутствие гречки на полках магазинов оказал влияние и повышенный спрос как до войны, на фоне заявлений о ее скором начале, так и после начала. Практически каждая семья делала запас гречки не на один месяц. Это привело к стремительному росту цены и изменению объемов продаж, когда за месяц выкупили объемы 3-4 месяцев (после чего спрос начал снижаться)», – считает Светлана Литвин.

По данным Минагрополитики, на 26 мая уже засеяно 57 700 га гречки – это 70% посевных площадей 2021 года. Посевная еще продолжается и это не финальные цифры, темпы сева в этом году выше прошлогодних.

Цены с уборкой нового урожая, скорее всего, станут ниже, прогнозирует Владимир Рубан из Терра. «На рынок придут производители и торговцы, которые создадут конкуренцию, что позволит несколько снизить рыночную цену на несколько месяцев», – говорит он.

Ранее стало известно, что во время действия военного положения в Украине ограничен экспорт гречки, ржи и овса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: