Греция уже собирается открыть туристический сезон

Греция уже собирается открыть туристический сезон
Корфу, Греция, апрель 2017 года
Фото: Reuters

Но в Греции в тоже время готовы к провальному сезону

Туризм является основным источником дохода для Греции. В прошлом году страну посетили 34 миллиона людей, что принесло 18 миллиардов евро дохода, примерно 10-12% экономического производства и обеспечило занятость примерно каждому пятому работнику.

«Туризм переживает самый большой кризис нашего поколения», - сказал президент гостиничной ассоциации Корфу Хараламбос Вулгарис, владелец двух курортов на греческом острове в Ионическом море.

Длинные участки пляжа, некоторые из которых усеяны рядами зонтов, стоят на Корфу пустыми, а владельцы отелей, такие как Вулгарис, задаются вопросом, откроют ли они свои двери этим летом.

Ожидается, что запрет на 23 марта для сдерживания распространения нового коронавируса, который был эффективным в предотвращении высоких показателей смертности, наблюдаемых в других европейских странах, принесет свои плоды. Греция сейчас пытается спасти то, что осталось от сезона.

Пассажирские перевозки сократились на 90% для паромов, согласно данным Ассоциации пассажирских перевозок, и на 59% для внутренних и международных рейсов в марте, согласно данным Управления гражданской авиации.

«У нас будет очень низкий уровень занятости. Мы не знаем, будут ли наполнены наши отели, когда они откроются, поэтому сейчас мы находимся на пороге очень трудных времен», – сказал Вулгарис.

По словам министра туризма Греции Гарри Теохариса, в июле планируется возвращение туристов.

Правительство начнет постепенно ослаблять карантин 4 мая, а гостиницы, работающие круглый год, смогут открыться 1 июня.

«Думаю, это вопрос на миллион долларов. Мы собираемся открыться где-то в июле», - сказала Теохарис агентству Reuters.

«Этот сезон не будет таким, как в другие годы, я был бы дураком, если бы полагал, что это будет не так. Тем не менее, мы можем многое сделать, чтобы заново открыть туристическую экономику», – сказал он.

В Греции зарегистрировано 2566 случаев заражения Covid-19 и 138 смертельных случаев.

К слову, власти Сицилии обещают туристам возвращать 50% стоимости авиабилетов.

Напомним, премьер-министр Италии Джузеппе Конте не ожидает возвращения туристов этим летом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: