Греция все-таки открыла границу для туристов из Украины, но при определенных условиях

Греция все-таки открыла границу для туристов из Украины, но при определенных условиях

Украинцы могут путешествовать в Грецию при определенных условиях

Фото из открытых источников

Для того чтобы попасть в страну, туристам нужно сделать несколько дел

Греция решила открыть границу для туристов из Украины. Греческое правительство определило условия для пересечения границы. Об этом сообщило украинское посольство в Греции.

Границы Греции открылись для украинцев уже сегодня, 14 мая. Для того чтобы попасть в страну, туристам нужно:

  • заполнить электронную форму PLF на сайте travel.gov.gr до прибытия в Грецию (форма PLF с QR-кодом нужна для пересечения любого въездного пункта);
  • подать сертификат о вакцинации от коронавируса, завершенную менее чем за 14 дней до въезда (сертификат на английском языке).

Однако сертификат вакцинации можно заменить отрицательным ПЦР-тестом, проведенным не позднее, чем за 72 часа до прибытия в Грецию, или сертификатом о перенесенной болезни.

Требование о Covid-сертификате и его альтернативах также обязательно распространяется на несовершеннолетних: от пяти лет и старше.

Все необходимые для въезда документы туристы должны подать персоналу греческой полиции, или представителям Генерального секретариата гражданской защиты Греции для проверки подлинности.

Кроме того, Греция обязала воздушные и судоходные компании, автомобильные и железнодорожные транспортные компании проверять туристов перед посадкой, чтобы подтвердить у них наличие необходимых документов.

«В случае нарушения этого обязательства, (компании – ред.) обязаны репатриировать пассажира за собственные средства», – добавили в посольстве.

Напомним, сегодня Греция объявила о начале туристического сезона и открытие своих границ. Однако в украинском посольстве говорили, что решение относительно граждан Украины в греческом правительстве еще не приняли.

Между тем, украинским туристам, которые летят в Турцию, больше не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Решение вступает в силу с полуночи 15 мая. Об этом сообщает Госагентство развития туризма Украины.

Турция также отменила тестирования для пассажиров из Китая, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи, Японии, Великобритании, Латвии, Люксембурга и Эстонии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: