В Украине вступил в силу закон о заочном осуждении. Что изменится

В Украине вступил в силу закон о заочном осуждении. Что изменится

27 апреля Верховная Рада приняла закон, который упрощает процедуру специального предварительного расследования

Фото из открытых источников

Закон позволяет судам избирать меру пресечения при отсутствии подозреваемого в случае наличия постановления о его розыске

В Украине в пятницу, 14 мая, вступил в силу Закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального досудебного расследования». Закон накануне был опубликован в газете «Голос Украины».

Законом вносятся изменения в статью 281 УПК, которыми определяются два основания для объявления розыска подозреваемого: если его местонахождение неизвестно, а также если подозреваемый уклоняется от явки по вызову следователя, прокурора, следственного судьи или суда при условии его надлежащего уведомления о таком вызове и если существуют обоснованные основания полагать, что он выехал и/или находится в другой стране или на временно оккупированных территориях Украины.

Кроме того, закон позволяет судам рассматривать ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и ее избрание при отсутствии подозреваемого, обвиняемого при наличии постановления о его розыске.

Принятые изменения в УПК также предусматривают, что в случае избрания меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого, обвиняемого в случае наличия постановления о его розыске, срок действия постановления не указывается и размер залога не определяется.

Основаниями для осуществления специального предварительного расследования или специального судебного производства предлагается определить: уклонение от явки по вызову следователя, прокурора или судебному вызову следственного судьи, суда, а также вынесение постановления об объявлении подозреваемого, обвиняемого в розыск.

Как сообщалось, закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального досудебного расследования» Верховная Рада приняла 27 апреля 2021 года.

Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон 11 мая.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: