Громкие заявления посла Пристайко: оппозиция обратилась к Зеленскому

Громкие заявления посла Пристайко: оппозиция обратилась к Зеленскому
Оппозиция считает, что позиция Пристайко является нарушением положений Конституции
Фото: epa.eu

«Европейская Солидарность» требует от власти дезавуировать заявления, противоречащие внешнеполитическому курсу Украины

Депутаты из «Европейской Солидарности» возмущены заявлением посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о возможном отказе Украины вступать в НАТО, и требуют от власти немедленной реакции.

«Стратегический курс Украины на членство в ЕС и НАТО закреплен в Конституции Украины. И нет ни малейшего шанса это изменить», – написала сопредседатель фракции «Европейская Солидарность» Ирина Геращенко в Facebook.

«Некорректный и противоречивый комментарий украинского посла в Британии г-на Пристайко, что Украина может отказаться от НАТО, противоречит украинской Конституции и нашим стратегическим, безопасным интересам и требует немедленной реакции МИД и ОП. Пристайко – опытный дипломат и должен немедленно поправить свои цитаты в комментарии агентству Рейтерс. Украина – движется к ЕС и НАТО, и наша цель получить ПДЧ уже в ближайшее время», – отмечает Геращенко.

«Европейская Солидарность» требует от власти дезавуировать заявления, противоречащие внешнеполитическому курсу Украины.

«Украина не откажется от цели – членства в НАТО. Этого не будет. Украинский народ определился. Властям желательно спокойно, четко и жестко артикулировать и сделать все для получения ПДЧ уже этим летом, на мадридском саммите НАТО. Для этого следует разблокировать реформы, провести честный конкурс на руководителя САП и НАБУ, принять закон об СБУ, отказаться от политически мотивированного правосудия», – объясняет Геращенко.

«Любая попытка заблокировать евроатлантическую интеграцию, взять курс на нейтральность и вернуться к многовекторности будет рассматриваться обществом как государственная измена», – отмечает депутат.

Народный депутат Владимир Арьев отмечает, что западные партнеры очень удивлены заявлением Пристайко и нуждаются в пояснении.

«После заявления посла в Великобритании Пристайко о возможности уступить вступление в НАТО, чтобы отвернуть войну, у меня красный мессенджер. Коллеги-депутаты из европейских стран спрашивают, сдались ли мы? Называют это заявление геополитической катастрофой. Мой друг, депутат дружественной к нам страны, написал, что собирался сегодня в Киев быть с украинцами, а теперь не знает ли ехать вообще», – написал Владимир Арьев в Facebook.

«Или Банковая отзывает Пристайко из Лондона и дезавуирует его заявление, или попыткой уклониться от обороны они только привлекут врага к худшим действиям», – резюмирует Арьев.

«Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко должен быть немедленно отозван, лишен должности и уволен из рядов МИД после заявления изданию ВВС-Украина о вероятности отказа Украины от членства в НАТО. Курс на вступление в НАТО и ЕС закреплен в Конституции Украины и не может быть предметом дискуссии отдельных дипломатов», – отмечает народный депутат Ирина Фриз.

«Даже в условиях давления со стороны России НАТО подтвердило, что вопрос вступления Украины в НАТО исключительно дело отношений Украины и Альянса», – отмечает Фриз.

«Позиция Пристайко является нарушением положений Конституции, Закона об основах внешней политики Украины. Мы должны немедленно получить ответ на то, является ли заявление этого лица собственной инициативой или это директива Офиса Президента», – пишет Ирина Фриз.

Напомним, отвечая на вопрос ведущего в эфире BBC Radio 5, могла бы Украина рассмотреть вариант не вступать в НАТО ради избежания обострения военного конфликта с РФ, Пристайко ответил: «Мы могли бы».

После того как высказывания посла распространили мировые СМИ, на заявление Пристайко было вынуждено отреагировать Министерство иностранных дел Украины. Представитель МИД также подчеркнул, что ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями.

Впоследствии Пристайко объяснил свое заявление о том, что Украина «могла бы» рассмотреть отказ от членства в НАТО, чтобы предотвратить полномасштабную войну с Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: