Грузия отозвала посла в Украине из-за назначения Саакашвили

Грузия отозвала посла в Украине из-за назначения Саакашвили
Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе
Фото: მთავრობის ადმინისტრაცია

В Грузии считают, что категорически неприемлемо назначать на высокий пост человека, осужденного в Грузии по «тяжелой статье»

Грузия отозвала своего посла в Киеве для консультаций в связи с назначением бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили на пост главы Исполнительного комитета реформ при президенте Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

По словам Залкалиани, в дипломатии это обычная практика, которая указывает на возникновение определенных проблем в двусторонних отношениях. Поэтому для определения дальнейших шагов необходима консультация с послом.

В то же время министр заверил, что, несмотря на это решение украинской стороны, «Грузия не рассматривает разрыв дипломатических отношений или пересмотр стратегического партнерства».

В Грузии считают, что со стороны стратегического партнера, то есть Украины, категорически неприемлемо назначать на высокий пост человека, осужденного в Грузии по «тяжелой статье» и который находится в международном розыске.

В 2018 году Саакашвили заочно приговорили к трем годам заключения по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и к шести годам заключения по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Также Саакашвили обвиняют в растрате бюджетных средств.

Напомним, 7 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили главой Исполнительного комитета Национального совета реформ. Перед этим Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера, но до голосования в парламенте дело не дошло.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: