Геноцид в Бразилии: люди массово умирают из-за голода, болезней и ртути золотоискателей

Геноцид в Бразилии: люди массово умирают из-за голода, болезней и ртути золотоискателей
Президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва в медцентре Яномами
Фото: Twitter/Lula

Власти объявили чрезвычайную ситуацию и обвинили предыдущее правительство в преступлениях против населения

Министерство здравоохранения Бразилии объявило чрезвычайную ситуацию на территории резервации коренного племени Яномами из-за сообщений о смерти детей от недоедания и излечимых болезней. Об этом пишет Reuters.

Правительство Бразилии опубликовало указ, где указано, что для людей Яномами хотят восстановить медицинские услуги, которые ранее отменил бывший президент Жаир Болсонару.

За четыре года президентства Болсонару 570 детей Яномами умерли от излечимых болезней, в основном от недоедания, а также от малярии, диареи и пороков развития, вызванных ртутью, которую использовали золотоискатели.

Земля Яномами, крупнейшего заповедника коренных народов Бразилии, занимает около 10 млн гектаров между штатами Рорайма и Амазонас и частью Венесуэлы. Здесь также незаконно работают золотоискатели, загрязняя реки ртутью, которая используется для отделения золота от песка.

Журналисты опубликовали фотографии, где видны очень худых людей Яномами – и детей, и пожилых людей.

Президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва после посещения медицинского центра Яномами в штате Рорайма заявил о «не просто гуманитарном кризисе, а геноциде».

Умышленное преступление против Яномами, совершенное правительством, который не слышал страданий бразильского народа.

Лула обвинил предыдущую власть в пренебрежении коренным народом и поощрении 20 тыс. отравляющих реки нелегальных шахтеров.

Один из лидеров, с которым я общался, подытожил трагедию: «Рыба ест ртуть, мы едим рыбу, мы умираем». Поэтому я повторяю то, что говорил во время (предвыборной – ред.) кампании: незаконной добычи на землях коренного населения не будет.

Глава государства объявил, что намерен изменить подход оказания помощи коренному народу. Вместо вывоза людей из общин в медцентр, увеличить количество рейсов и привести туда постоянные медицинские бригады. Правительство также направило в резервацию продуктовые наборы.

К слову, Луис Лула да Силва в третий раз вступил на должность главы государства: в Бразилии официально появился президент. Политик также возглавлял страну в период с 2003 по 2010 год.

Ранее сообщалось, что президент Бразилии ознакомился с ситуацией в Украине. Лула сказал, что его страна желает «мира и того, чтобы стороны нашли точки соприкосновения, чтобы положить конец конфликту»: представители Украины и РФ прибыли на инаугурацию президента Бразилии.

Напомним, в начале января сторонники ультраправого экс-президента Бразилии Жаира Болсонару ворвались в Конгресс. Пикетчики отказываются признать, что Болсонару проиграл выборы, они прорвали барьеры и вошли в Конгресс в столице Бразилиа.

Отметим, что экс-президент Бразилии Болсонару является товарищем бывшего президента США Дональда Трампа, который его неоднократно поддерживал. Примечательно, что в январе 2021 года сторонники Трампа, после поражения на выборах все еще пытавшегося хвататься за власть, штурмовали американский Капитолий, где заседает Конгресс США.

Читайте также: Президент Бразилии ввел чрезвычайное положение в столице

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: