Генсек НАТО назвал условие, при котором Украина выживет как независимое государство

Генсек НАТО назвал условие, при котором Украина выживет как независимое государство
Россия продолжит конфронтацию с Западом
Фото: afp.com

Столтенберг отметил, что ситуация с безопасностью в Европе изменилась навсегда

Выступая на конференции безопасности в городе Селен, Швеция, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал усилить поддержку Украины и отметил, что недооценка России может привести к «значительным последствиям для безопасности Северного региона».

«Нельзя сказать, когда и как закончится война в Украине. Но мы знаем, что большинство войн оканчиваются за столом переговоров. Скорее всего, и это. То, чего украинцы смогут достичь за столом переговоров, зависит от их сил на поле боя. Итак, если мы хотим мирного решения путем переговоров, при котором Украина выживет как независимая демократическая страна в Европе, самый быстрый способ добиться этого – это поддержать Украину. Оружие, на самом деле, – путь к миру», – сказал Генсек.

Он также отметил, что ситуация с безопасностью в Европе изменилась навсегда.

«Режим в Москве хочет другой Европы. Она хочет контролировать соседние страны, а демократия и свобода видят это как угрозу. Это ставит Россию в положение постоянной конфронтации с Западом. Поэтому, даже если эта война закончится, проблемы в наших отношениях с Россией останутся», – отметил Генсек.

Он отметил, что украинские войска нанесли большие потери России в Украине, но россияне снова продемонстрировали готовность идти на большой риск и нести большие человеческие потери.

«Они уже мобилизовали 200 тысяч дополнительных войск. Кроме того, мы знаем, что они могут получить много нового материала, и, возможно, самое главное нет никаких признаков того, что амбиции России изменились. Недооценивать Россию опасно», – сказал Столтенберг.

Ранее Столтенберг указал на две главные ошибки Путина.

Читайте также: Армия США прибудет в Нидерланды для усиления восточного фланга НАТО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: