Генсек НАТО оценил шансы Швеции присоединиться к Североатлантическому союзу летом

Генсек НАТО оценил шансы Швеции присоединиться к Североатлантическому союзу летом
Переговоры между НАТО, Турцией и Швецией по вступлению Швеции в Альянс продолжаются
Фото из открытых источников

Столтенберг не уверен, что Швеция сможет стать полноправным членом Альянса в июльском саммите НАТО

Швеция может не присоединиться к НАТО на июльском саммите в Вильнюсе. Переговоры с Турцией продолжаются. Об этом генсек Нато Йенс Столтенберг заявил 15 июня во время общения со СМИ перед встречей в формате «Рамштайн».

Столтенберг отметил, что переговоры между НАТО, Турцией и Швецией по вступлению продолжаются. По мнению Столтенберга, в этом вопросе есть прогресс.

«Несколько недель (поэтому – «Главком») я был в Анкаре. У нас был хороший разговор с президентом Эрдоганом по поводу вступления Швеции в Альянс. Мы видим, что в этом вопросе есть прогресс, и мы продолжаем работать над тем, как дальше обеспечить, чтобы Швеция могла бы вступить в Альянс», – сказал генсек НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что Швеция уже сделала все, что пообещала на саммите в Мадриде в прошлом году. Однако генеральный секретарь не уверен, что Швеция сможет стать полноправным членом Альянса на саммите в Вильнюсе.

«Мы должны понимать, что у Турции есть определенные вопросы, связанные с безопасностью. И нам нужно посмотреть, как лучше сотрудничать в борьбе с терроризмом. Возможно, Швеция может стать членом на вильнюсском саммите. Но в то же время я не обещаю, что это произойдет точно», – отметил Столтенберг.

Отметим, что после начала полномасштабной войны в Украине Финляндии и Швеция заявили о намерении присоединиться к НАТО. Финляндия выполнила все условия и первой вступила в Альянс. Членство Швеции блокирует Турция. Анкара требует от Стокгольма экстрадиции участников и сторонников Рабочей партии Курдистана, которых Турция считает террористической организацией.

Как сообщалось, Швеция надеется стать членом Североатлантического альянса к июльскому саммиту организации, который пройдет в Вильнюсе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: