Генштаб предостерег о высокой угрозе авиационных и ракетных ударов РФ

Генштаб предостерег о высокой угрозе авиационных и ракетных ударов РФ
Авиация Сил обороны в течение суток нанесла девять ударов по районам сосредоточения врага
фото из открытых источников

В течение суток российские оккупанты нанесли четыре ракетных удара, два из которых по гражданской инфраструктуре города Харькова

Продолжаются 347 сутки российского широкомасштабного вторжения. Противник продолжает проводить перегруппировку в отдельных направлениях. Основные усилия сосредоточены на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

В течение суток российские оккупанты нанесли четыре ракетных удара, два из которых по гражданской инфраструктуре города Харьков, в результате чего полностью разрушено пятиэтажное здание высшего учебного заведения, пятеро ранены среди мирного населения. Две российские ракеты прилетели по городу Дружковка Донецкой области.

Там повреждены четыре многоэтажки и детский сад, четыре мирных жителя получили ранения разной степени тяжести. Кроме того, враг совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам Херсона. Вражеские снаряды повредили жилые дома, погибли и ранены.

Высока остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях

Обстановка остается неизменной, противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах, однако его наступательные группировки не выявлены. Обстрелы подверглись районам населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Сопич, Бояро-Лежачие, Волфин и Александровка на Сумщине и Гурьев Казачок, Стрелка, Глубокое, Красное, Зеленое, Гатище, Волчанск, Варваровка, Землянки и Двухлетняя Харьковской области.

На Купянском направлении

Враг стрелял по районам населенных пунктов Ивановка, Кучеровка, Кисловка и Котляровка Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении

Под огонь врага попали Терны Донецкой области и Макеевка, Площадка, Краснопоповка, Кременная, Диброва и Терны – Луганской.

На Бахмутском направлении

Огненное влияние испытали Спорное, Берестово, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Курдюмовка, Озаряновка, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении

Под артиллерийские обстрелы попали Семеновка, Авдеевка, Орловка, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении

Танковые, минометные и артиллерийские обстрелы подверглись Угледару, Новоукраинке, Пречистовке, Золотой Ниве и Нескучному Донецкой области.

На Запорожском направлении

Под огневое влияние попали более 20 населённых пунктов. Среди них – Новополь, Ольговское, Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное и Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении

Обстрелы, в частности, получили Херсон, а также Золотая Балка, Гавриловка, Качкаровка, Милово, Берислав, Веселое, Никольское, Антоновка, Днепровское и Гончарное Херсонской области. В общей сложности более 15 населенных пунктов.

Враг продолжает привлекать медицинский персонал из России из-за масштабных потерь в Украине. Так, в Покровском Луганской области, на территории местной амбулатории, развернут полевой госпиталь с российским медицинским персоналом и хирургами.

В городе Токмак Запорожской области российские оккупационные войска принудительно выселяют мирных граждан из своих жилищ с целью заселения местных коллаборантов, поддерживающих российские оккупационные власти и работающих в составе враждебных так называемых «правоохранительных органов». Владельцам приказывают покинуть свое жилье и выселиться на улицу.

Российские оккупанты проводят обыски в населенном пункте Крынки Херсонской области, с целью похищения у гражданского населения лодок, водных двигателей и другого оборудования для перемещения водой.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла девять ударов по районам сосредоточения врага, а наши подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два района сосредоточения живой силы противника и состав боеприпасов.

Также хорошая новость состоит в том, что с завтрашнего дня украинские экипажи начинают обучение по эксплуатации танков Леопард.

Напомним, сегодня оккупанты ударили по центру Харькова двумя ракетами.

Читайте также: Оборона Бахмута продолжается: фоторепортаж из города-крепости

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: