ЕС продлил действие бесплатного роуминга для украинских беженцев

ЕС продлил действие бесплатного роуминга для украинских беженцев
В настоящее время около 70 европейских операторов предоставляют украинцам бесплатный роуминг
Фото из открытых источников

Еврокомиссия призвала операторов продолжить поддержку украинцев

В Европейском Союзе продолжили действие бесплатного роуминга для украинских граждан, которые выехали из Украины из-за полномасштабного вторжения России. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

«Совместное заявление мобильных операторов Украины и Евросоюза продолжает действовать. Украинцы, вынужденно выехавшие в страны ЕС, смогут и дальше звонить родным по ценам украинских операторов», – говорится в сообщении.

Предварительно договоренности были на три месяца. И уже с июля украинцам пришлось бы переходить на европейские тарифы. Однако Еврокомиссия призвала операторов ЕС продлить поддержку украинцев.

Отмечается, что в настоящее время около 70 европейских операторов предоставляют украинцам бесплатный роуминг. С нашей стороны, заявление поддерживают Киевстар, Vodafone и lifecell.

Напомним, в начале апреля мобильные операторы ЕС и Украины подписали заявление по обеспечению доступного и бесплатного роуминга во время международных звонков ЕС-Украина. Телеком-операторы бесплатно раздали миллионы SIM-карт беженцам из Украины.

Кроме того, Skype сделал бесплатными звонки на украинские номера.

Между тем, операторы связи РФ уже более полугода столкнутся с дефицитом оборудования из-за санкций, что может привести к оружию в их системе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: