Германия может стать страной с отрицательной экономикой. МВФ назвал причину

Германия может стать страной с отрицательной экономикой. МВФ назвал причину
Немцы страдают от экономических проблем
фото из открытых источников

Германия пытается справиться с последствиями энергетического кризиса

Германия может стать единственной экономикой среди стран Большой семерки (G7) с отрицательной динамикой, считают эксперты МВФ. Одна из главных причин – последствия энергетического кризиса, которые остро ощущает именно Германия. Об этом пишет Euronews.

Согласно прогнозу, германский ВВП может сократиться на 0,3%, в то время как в других странах будет рост: 1,8% в США, 1,1% в Италии. Среди причин называют усиление денежно-кредитной политики и понижение спроса на немецкие товары со стороны Китая. Но главное объяснение: долговременные последствия энергетического кризиса. Германия сильно зависела от российского газа и заменить этот источник оказалось нелегко и недешево.

«Во-первых, немецкая промышленность слишком зависела от импорта энергоносителей из России, особенно газа. В других странах, например, Великобритании и Испании этой проблемы вообще не существует, не говоря уже о США, ведь у них практически не было российского газа. Нам его пришлось заменять другим, по более высокой цене. Вот почему цены на энергоносители у нас выросли: это следствие потери российского газа», – считает министр экономики Германии Роберт Хабек.

Бундесбанк (главный банк Германии – «Главком») со своей стороны делал подобные прогнозы, поэтому заявление МВФ не стало неожиданностью. При этом потери ведущей экономики ЕС – плохой сигнал для Евросоюза и зоны евро, отмечают наблюдатели.

Осторожный оптимизм добавляет лишь то, что инфляция в июле несколько снизилась, составив 6,5% против 6,8% в июне. Ряд аналитиков не исключают, что с сентября понижение инфляции ускорится.

Издание также отмечает, что экономика Европы выросла на 0,3% после нескольких месяцев стагнации. Инфляция в июне составила 5,3%. Экономика Европы растет после нескольких месяцев стагнации или спада, но повышение процентных ставок бросает тень на ее перспективы.

В 20 странах, использующих евро и насчитывающих 346 млн человек, рост экономики за период с апреля по июнь составил 0,3%, сообщило в понедельник статистическое агентство ЕС Eurostat. Это лучше, чем нулевой рост в первом квартале этого года и небольшое снижение в четвертом квартале прошлого года, но не намного.

В результате пересмотра данные за первый квартал были увеличены с 0,1%, что свело на нет два квартала снижения производства. Инфляция в еврозоне в это время продолжила свое постепенное снижение, упав до 5,3% в июле с 5,5% в июне.

Отметим, что в Германии, вероятно, повторяется миграционный кризис 2015-2016 годов. Об этом свидетельствует отчет первого полугодия Федерального ведомства по миграции (BAMF).

В январе-июне 2023 года в ФРГ подано 162 271 просьбу об убежище, из них 150 166 – впервые. Число впервые поданных просьб на 77,5% больше, чем за тот же период 2022 года. По итогам 2023 года их количество может составить 324 тысячи и приблизиться к уровню 2015 года, когда в стране произошел миграционный кризис.

Сейчас больше новых заявок поступает от граждан Сирии (29%), Афганистана (18,2%) и Турции (12,8%). На шестом месте оказалась Грузия (3,4%), на седьмом – Россия (2,8%). 71,6% от всех заявок подано мужчинами младше 30 лет.

Большинство беженцев стремятся к самым богатым федеральным землям Бавария и Северный Рейн – Вестфалия. В профсоюзе полиции ФРГ заявили Bild, что эти цифры говорят о «полном провале» миграционной политики правительства.

Читайте также: Есть ли у наших беженцев стимулы возвращаться в Украину?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: