Германия возобновила торговлю сжиженным газом из РФ – Bloomberg

Германия возобновила торговлю сжиженным газом из РФ – Bloomberg
Немецкая компания SEFE – бывшее подразделение российского газового гиганта «Газпром»
фото из открытых источников

Немецкая компания доставит российский сжиженный газ в Индию

Немецкая компания Securing Energy for Europe GmbH (SEFE), бывшее подразделение российского газового гиганта «Газпром», возобновила торговлю сжиженным газом с РФ. Об этом пишет Bloomberg.

«Немецкое правительство подвергается критике из-за его связей в энергетической сфере, поскольку поддерживаемая за деньги налогоплательщиков компания вернулась к торговле сжиженным газом с Россией», – говорится в материале.

Компания SEFE планирует загрузить газ, сжиженный ямальским заводом в Сибири в начале следующего месяца.

«В прошлом году, на пике европейского энергетического кризиса, Германия национализировала эту компанию», – напоминает Bloomberg.

Агентство отмечает, что хотя груз российского газа следует в Индию, однако бизнес-отношения немецкой государственной компании с Россией «вызывают некоторую тревогу».

«1 октября судно SEFE «Рика Амур» загрузит российский груз в Бельгии способом перевалки и доставит его в Индию этого же месяца», – утверждает Bloomberg со ссылкой на данные порта.

В то же время, в самой компании заверили, что никоим образом не нарушают европейские санкции. «Немецкие порты не вовлечены в этот процесс, как и европейские или немецкие газовые сети. Таким образом, эти поставки не поступают на немецкий рынок, в промышленность или пользователей в Германии», – подчеркнул представитель SEFE.

SEFE имеет долгосрочные контракты на закупку определенных объемов ямальского сжиженного газа, унаследованных ею от прошлого в составе «Газпрома». Компания также имеет отдельные долгосрочные обязательства по осуществлению поставок в Индию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: