Индия нашла необычный способ отблагодарить Россию за нефть

Индия нашла необычный способ отблагодарить Россию за нефть
Счета за нефть Индия платит России в юанях
Фото из открытых источников

Два из трех частных нефтепереработчиков в Индии оплачивают часть импорта из РФ китайскими юанями

Западные санкции заставляют Москву и его клиентов искать альтернативу доллару для расчетов. Поэтому индийские нефтеперерабатывающие компании пошли на неожиданный шаг и начали оплачивать импортируемую из России часть нефти в китайских юанях. Об этом пишет Reuters.

Крупнейший в Индии покупатель российской нефти Indian Oil Corp в июне первой из государственных компаний оплатил некоторые партии российской нефти в юанях, сообщили три источника, знакомых с вопросом.

По крайней мере, два из трех частных нефтепереработчиков в Индии оплачивают часть импорта из РФ юанями, сообщили два других источника.

Все источники говорили в условиях анонимности из-за щекотливости вопроса. Ни один из частных индийских НПЗ – Reliance Industries Ltd, поддерживаемый РФ Nayara Energy и HPCL Mittal Energy Ltd – не ответил на запрос Reuters.

Напомним, рост импорта российской нефти в Индию достиг рекордного уровня около 1,95 млн баррелей за сутки в мае, что привело к сокращению закупок в Ираке и Саудовской Аравии.

Индия, третий по величине потребитель и импортер нефти в мире, покупает более 80% своей нефти на зарубежных рынках. Ее нефтеперерабатывающие заводы «наедаются» российской нефтью с тех пор, как Запад ввел санкции против Кремля за ее вторжение в Украину.

Отметим, что Россия поддерживает идею использования китайских юаней в торговле. Об этом рассказал президент Владимир Путин на встрече с главой КНР Си Цзиньпином.

В настоящее время две трети товарооборота между Россией и Китаем осуществляется в рублях и юанях. Нужно и дальше поощрять эту практику и расширять взаимное присутствие финансовых и банковских структур на рынках дружественных стран, отметил Путин.

Использование национальных валют в торговле с другими странами будет дальше развиваться. Юанями можно расплачиваться за поставки из России в страны Азии, Африки, Латинской Америки, добавил президент.

Читайте также: Китай принял решение по нефти. Экономика РФ мгновенно отреагировала

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: