Глава Пентагона позвонил Шойгу: что известно о разговоре и его причине

Глава Пентагона позвонил Шойгу: что известно о разговоре и его причине
Руководители минобороны США и РФ пообщались по телефону
Фото из открытых источников

Продолжается расследование по сбитию американского беспилотника над Черным морем

Министр обороны США Ллойд Остин разговаривал с главой минобороны России Сергеем Шойгу в связи с инцидентом с американским беспилотником, который был перехвачен российским истребителем и разбился в Черном море. Об этом глава Пентагона рассказал 15 марта на пресс-конференции по окончании заседания в формате «Рамштайн-10». Также об этом сообщает сайт оборонного ведомства США.

Остин отметил, что США будут продолжать летать там, где это позволяет международное право, а Россия должна оперировать своими боевыми самолетами безопасным и профессиональным способом.

«У меня был телефонный разговор с моим российским коллегой, министром Шойгу. Как я уже не раз говорил, важно, чтобы большие силы были моделью прозрачности и коммуникации», – сказал глава минобороны США.

Однако он не ответил на вопрос о реакции главы оборонного ведомства страны-агрессора во время телефонного разговора: «Я не стану говорить о министре Шойгу, равно как и вдаваться в детали разговора. Я просто снова повторю, что США продолжат летать и оперировать там, где это позволяет международное право».

В свою очередь председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, отвечая на вопрос, было ли это сбивание беспилотника умышленным, сказал, что у него запланирован телефонный разговор с начальником генерального штаба РФ Валерием Герасимовым.

«Было ли это намеренно или нет – я еще не знаю. Я знаю, что перехват был умышленным, нам известно, что агрессивное поведение было намеренным, что это было крайне непрофессиональным и очень опасным. Был ли физический контакт – неизвестно, нужно посмотреть. Но я могу сказать, что у нас есть доказательства перехвата, который был крайне агрессивным – у нас есть видео», – рассказал он.

Говоря о возможности поднять беспилотник, генерал констатировал, что обломки затонули на глубине 1,2-1,5 км, поэтому поднять их будет тяжело.

«Такая операция будет сложной для всех. Скорее всего, он разбит и не может быть восстановлен. Относительно потери чувствительной информации и так далее – как всегда, мы приняли необходимые меры», – заверил Милли.

Напомним, США заявили, что 14 марта российский истребитель Су-27 задел винт американского беспилотника MQ-9 Reaper, который летал в международном воздушном пространстве над Черным морем. В конце концов, дрон упал в международные воды.

Американское командование утверждает, что этот инцидент «не только опасен и непрофессионален, но и свидетельствует об отсутствии компетентности».

В США объяснили, что их воздушные силы совершают полеты по всей Европе в соответствии с действующим законодательством принимающей страны и международным правом. Агрессивные действия российского авиационного экипажа «опасны и могут привести к погрешностям и непреднамеренной эскалации», говорит командование.

Из-за инцидента Госдепартамент вызвал посла России. В то же время в российском минобороны отрицают причастность к инциденту. Мол, аппарат сам потерял управление и упал в воду.

Представитель Белого дома Джон Кирби отметил, что Вашингтон принимает меры, чтобы беспилотник не попал в чужие руки.

«Очевидно, мы не хотим, чтобы кто-нибудь захватил его, кроме нас», – сказал он. В Европейском командовании США заявляли, что пока не нашли дрон в Черном море.

В то же время, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия попытается отыскать и достать со дна Черного моря остатки американского беспилотника.

К слову, спикер Воздушных Сил отреагировал на инцидент с американским БПЛА в Черном море.

Читайте также: Журналисты показали момент столкновения истребителя РФ с американским дроном (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: