Холодильник, компьютер и ванная комната: «Укрзализныця» показала «отель на колесах»

Холодильник, компьютер и ванная комната: «Укрзализныця» показала «отель на колесах»
Вагон-салон вмещает до 11 человек, имеет кухню с холодильником, зал отдыха с компьютером и видеотехникой, а также кровать и ванную комнату

Путешествовать по Украине можно с повышенным уровнем комфорта

ПАО «Укрзализныця» предлагает услугу проезду в вагоне-салоне, которым можно передвигаться по Украине на VIP-уровне во время карантина. Такой вагон вмещает до 11 человек, имеет кухню с холодильником, зал отдыха с компьютером и видеотехникой, а также кровать и ванную комнату.

Об этом в ответ на запрос «УНН» сообщили в «Укрзализныце».

«Обществом предусмотрено предоставление услуги заказа проезду в вагоне-салоне. Вагон-салон является настоящим отелем на колесах, который оснащен кухней, большим залом и просторным спальным купе. Кухня оборудована холодильником, микроволновой печью и электроплитой. Большой зал оборудован мягким уголком, компьютером, аудио- и видеотехникой. В спальном купе расположены кровать, письменный стол, шкаф, кондиционер, ванная комната. Количество мест составляет от пяти до 11 (в зависимости от конструкциӥ вагона). Вагоны-салоны оснащены специальными купе для охраны и служебного персонала», – сообщили в «Укрзализныце».

Отмечается, что заказать услугу перевозки в вагоне-салоне следует заблаговременно, но не позднее чем за пять рабочих дней до отправления поезда, и подать письменную заявку. В заявке необходимо указать следующие сведения, такие как дата отправки поезда, станцию отправления и станцию назначения, приезд в направлении «туда», «обратно» или «туда и обратно».

«За каждый заказанный специальный вагон-салон выплачивается стоимость проезда 12 взрослых пассажиров по тарифу мягкого вагона с двухместными купе «СВ» соответствующей категории поезда. Следует отметить, что услуга заказа перевозки в вагоне-салоне была достаточно популярной в прошлом и предыдущих годах, но, к сожалению, в 2020 году ситуация связана с заболеванием коронавирус привела к уменьшению спроса на услуги по перевозке железнодорожным транспортом, в том числе услуги по перевозке в вагонах-салонах, основной причиной является введение в ряде регионов «красной зоны», – указано в ответе на запрос.

Сообщается, что стоимость проезда рассчитывается в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры, в соответствии с периодом года и дней недели. Так, по пятницам и воскресеньям тариф имеет коэффициент повышения 1,1, а по вторникам и средам коэффициент снижения 0,9.

Кроме того отмечается, что в Украине курсирует VIP-вагон.

«Конструкцией VIP-вагона предусмотрено шесть двухместных купе. В купе VIP-вагона может путешествовать один или два взрослых пассажира и один ребенок в возрасте до шести лет, при этом, оплачивается полная стоимость проезда по купе. Возвращение одного места из двух оформленных мест в купе не проводится. Плата за услуги (сбор) взымается за двух пассажиров. В вагоне такой категории не предоставляются льготы и скидки, не применяется детский тариф, не оформляется проезд по служебным и разовым билетам работников железнодорожного транспорта», – добавили в «Укрзализныце».

Сообщается, что заплатить за пользование VIP-вагона можно в билетных кассах, расположенных на вокзалах и станциях.

«На сегодня в АО «Укрзализныця» только один вагон типа VIP-вагон, курсирующий в составе пассажирского поезда категории «Ночной экспресс» №29/30 сообщением Киев/Ужгород», – резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что прокуратура завершила досудебное расследование в отношении 15 должностных лиц Укрзализныци по фактам завладения средствами в особо крупных размерах, служебной подделки. Чиновники присвоили почти 59 миллионов гривен якобы на модернизацию дизельных поездов, ремонт которых они не планировали проводить. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: