Государственный секретарь США пообещал активную поддержку Казахстану

Государственный секретарь США пообещал активную поддержку Казахстану
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отбыл с визитом в Казахстан
Фото: Энтони Блинкен/Twitter

США являются мощным инвестором Казахстана с общим объемом инвестиции свыше $62 млрд

Казахстан желает развития сотрудничества с Соединенными Штатами Америки. Об этом заявил президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев на встрече с государственным секретарем США Энтони Блинкеном 28 февраля в Астане.

Глава американской дипломатии тоже разместил фотографию из аэропорта перед вылетом в Астану и анонсировал, какие еще страны приедет.

«Сегодня я отправляюсь с визитом в Казахстан, и дальше в Узбекистан и Индию. Это будет моя первая поездка как госсекретарь в Казахстан и Узбекистан. Я с нетерпением жду развития партнерских отношений со странами Центральной Азии. Далее отправлюсь в Индию на встречу G20», – написал Блинкен в Twitter.

Как сообщает пресс-служба казахстанского лидера, приветствуя американского дипломата, глава государства отметил, что с момента установления дипломатических отношений Казахстан и США «выстроили образцовое взаимодействие как в двустороннем, так и в многостороннем форматах».

«Ваш визит особенно важен с точки зрения придания дополнительного импульса построению стратегического сотрудничества. У нас очень хорошие и надежные долгосрочные партнерские отношения в таких стратегически важных сферах, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции. Поэтому мы готовы к дальнейшему развитию этого сотрудничества», – сказал президент.

Говоря об экономическом сотрудничестве, Токаев отметил, что США являются одним из крупнейших инвесторов Казахстана с общим объемом инвестиции свыше $62 млрд.

В свою очередь госсекретарь США поблагодарил Токаева за гостеприимство и передал ему теплые слова поздравления от президента Джо Байдена.

«Нас связывают крепкие отношения, и они будут только укрепляться. Мы привержены этому курсу. В то же время, мы благодарны вам и вашей команде за то, что вы собрали центральноазиатских партнеров сегодня здесь, в Астане. Я надеюсь, что мы вместе с коллегами – министрами иностранных дел – примем участие в еще более конкретной работе по объединению региона, создавая более крепкие связи, более тесно взаимодействуя, ориентируясь на практические вещи. Думаю, это пойдет на пользу и народам Центральной Азии и Соединенным Штатам. Мы намерены взаимодействовать на самом высоком уровне. Я очень рад находиться здесь и вносить свой вклад в укрепление нашего сотрудничества», – сказал Блинкен.

Государственный секретарь США пообещал активную поддержку Казахстану фото 1

Позже американский дипломат встретился с министром иностранных дел Казахстана.

«Соединенные Штаты гордятся тем, что установили расширенное стратегическое партнерство с Казахстаном, базирующееся на содействии процветанию, укреплении безопасности и поддержке суверенитета в Центральной Азии» – отметил Блинкен в своем Twitter.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: