Казахстан подготовил неприятный сюрприз для россиян, которые убегают от войны

Казахстан подготовил неприятный сюрприз для россиян, которые убегают от войны
В Казахстане ввели новые правила для иностранцев, которые хотят длительное время находиться в стране
Фото: msk1.ru

С конца января в Казахстане введены новые правила для пребывания иностранцев, в том числе бегущих от мобилизации россиян

Власти Казахстана ввели новации для россиян, которые намерены оставаться в стране на длительный срок.

Так, МВД Казахстана обязало россиян иметь загранпаспорт для оформления ВНП. Раньше было достаточно внутреннего документа.

Для проживания в Казахстане на длительный срок россиянам теперь обязательно будет иметь загранпаспорт, который будет действителен не менее 180 дней. Такое предписание выпустило МВД РК.

Граждане стран, с которыми Казахстан имеет соответствующие миграционные соглашения, могут въехать, уехать, следовать транзиту, передвигаться и временно находиться в нашей стране по внутренним документам. Однако для получения иностранцем разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан требуется загранпаспорт.

Кроме того, гражданам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит и Россия, можно находиться в Казахстане всего 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Возможности обнулить трехмесячный срок, просто ненадолго уехав в Узбекистан или Киргизию, больше нет. Хотя ранее власти Казахстана заявляли, что изменения не коснутся тех, кто переехал в страну до 27 января. Нововведения напрямую касаются десятков тысяч россиян, обосновавшихся в Казахстане в прошлом году.

По сообщению МВД Казахстана, для получения разрешения на временное проживание требуется личное присутствие собственника жилья, где иностранец намерен поселиться или его нотариально заверенное согласие.

По официальным данным, всего за 2022 год в страну въехали 2,9 миллиона граждан России, из них чуть меньше 100 тысяч только за первую неделю мобилизации.

Напомним, в городе Буча, Киевской области, представители Казахстана помогли открыть «юрту несокрушимости». В министерстве иностранных дел России остро отреагировали на ее установление.

Читайте также: Казахстан закрывает российским перевозчикам лазейку для обхода санкций

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: