Хватит ли Украине газа собственной добычи, чтобы покрыть потребности: ответ власти

Хватит ли Украине газа собственной добычи, чтобы покрыть потребности: ответ власти
В следующем отопительном сезоне в стране могут снизить минимальную температуру в жилых помещениях зимой
Фото из открытых источников

Наше государство не сможет покрыть все потребности газа в одиночку, поэтому уже начат его импорт из других стран

Подготовка к следующей зиме уже продолжается. Она контролируется премьером, также постоянно проходят совещания. У власти есть определенный план действий, чтобы страна была готова к морозам. Об этом в интервью ТСН сообщил генеральный директор «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон.

На вопрос, хватит ли Украине газа собственной добычи, чтобы полностью покрыть потребности нашего потребления своими силами, он объяснил: «Хотел бы напомнить, что у нас есть собственная добыча – это около 20 млрд куб м. Потребление до войны у нас было 30 млрд, оно очень существенно сократилось. Кроме того, правительство и «Нафтогаз» очень активно работают над созданием запасов газа. Подготовка к следующей зиме контролируется премьером, постоянно продолжаются совещания. Есть определенный план действий».

Макогон подчеркнул, что Украина уже приступила к импорту газа.

«Мы как «Оператор газотранспортной системы Украины» проделали свою домашнюю работу. За прошлый год мы удвоили возможности импорта из Польши, Словакии, Венгрии. Работаем над возможностью импорта из Турции, Греции, где есть сжиженный и азербайджанский газ. Поэтому все работают над тем, чтобы Украина прошла эту зиму без проблем. Но мы понимаем, что когда в стране идет война, это очень сложная задача», – сказал он.

Напомним, недавно в Кабмине предупредили украинцев, что в следующем отопительном сезоне в стране могут снизить минимальную температуру в жилых помещениях зимой. Точных чисел относительно температуры в квартирах зимой пока нет.

Ранее Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов сообщил, что отопительный сезон в Украине начнется вовремя, а тарифы на тепло меняться не будут.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: