«Игра в кальмара» принесет Netflix почти $900 млн

«Игра в кальмара» принесет Netflix почти $900 млн

Netflix подробно анализирует предпочтения клиентов

Фото из открытых источников

Просмотры южнокорейского сериала перевалили за отметку в 111 млн

Южнокорейский сериал «Игра в кальмара», ставший главным хитом Netflix, принесет сервиса почти $900 млн, пишет Bloomberg со ссылкой на внутренние документы компании.

Netflix пристально следит за популярностью и другими характеристиками выпускаемого контента. У компании есть множество данных о том, что именно смотрят ее клиенты и сколько они тратят часов на каждый из сериалов.

Bloomberg, ознакомившись с этими документами, сообщает, что «Игра в кальмара» принесет Netflix $891,1 млн. Ранее компания заявила, что просмотры южнокорейского сериала перевалили за отметку в 111 млн, что сделало проект самым популярным за всю историю стриминговой платформы.

При этом сериал выделяется среди остальных продуктов не только своей популярностью, но и низкой стоимостью. Согласно документам Netflix, производство девяти серий обошлось всего лишь в $21,4 млн – около $2,4 млн за эпизод. Для сравнения, одна серия «Короны» стоила около $13 млн, а эпизод сериала «Очень странные дела» – $12 млн, писал ранее Variety.

Документы компании дают больше представления о том, как Netflix оценивает успех своих продуктов. Сервис публикует данные о количестве просмотров своих главных хитов, как в случае с «Игрой кальмара», однако не раскрывает более подробных деталей.

Оценка в 111 млн просмотров основана на ранних данных. На сегодняшний день это число достигло 132 млн. При этом за просмотр сервис считает воспроизведение хотя бы одного эпизода сериала на протяжении двух минут, поэтому оценка завышена по сравнению с данными других сервисов, которые учитывают количество людей, полностью посмотревших тот или другой сериал.

Тем не менее более объективная оценка также является впечатляющей. 89% зрителей, начавших просмотр «Игры в кальмара», не стали ограничиваться одной серией. 66% аудитории полностью посмотрели сериал. В общей сложности пользователи потратили более 1,4 млрд часов на просмотр «Игры в кальмара».

Кроме того, сериал набрал 353 балла по показателю AVS – скорректированной доле просмотров, отражающей не только их общее количество, но и ценность. Показатель выше 9 или 10 баллов уже считается хорошим. Ценными считаются новые зрители Netflix или те, кто редко пользуется сервисом, поскольку оценка свидетельствует о том, что сериал стал причиной для подписки или же решения продлить ее.

По словам сотрудников компании, именно с показателя AVS начинается оценка каждого продукта Netflix.

Адвокат компании заявил изданию, что в документе содержится конфиденциальная информация: «Netflix не обсуждает эти показатели за пределами компании и принимает значительные меры для их защиты от разглашения».

Показатели «Игры в кальмара», вероятно, порадуют инвесторов Netflix и вернут их энтузиазм после нескольких месяцев затишья. В первой половине года компания сообщила о самых низких темпах прироста подписчиков с 2013 года. Такую тенденцию сервис объяснил недостатком качественного развлекательного контента, а также пандемией, которая влияет на производство киноиндустрии. На протяжении большей части года акции компании падали, пишет Bloomberg.

Успех «Игры в кальмара» стал результатом многолетней ставки Netflix на южнокорейский контент. С 2015 по 2020 год компания инвестировала в сериалы и шоу, производимые Южной Кореей, около $700 млн. В этом году сервис планирует потратить еще полмиллиарда долларов, пишет Business Insider.

Напомним, «Игра в кальмара» бьет все рекорды просмотров на стриминговой площадке Netflix. По данным Bloomberg, стоимость сериала оказалась чуть ли не рекордно низкой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: