Индия совершила успешную посадку космического корабля на Луну

Индия совершила успешную посадку космического корабля на Луну
Chandrayaan-3 стоимостью $73 млн является уже третьей попыткой Индии взорвать аппарат на Луну
фото из открытых источников

Chandrayaan-3 совершил мягкую посадку на Луну в 18:04 по местному времени

Индия стала первой страной, посадившей космический корабль у южного полюса Луны после того, как попытка России приземлить свой шаттл «Луна-25» в этом же районе закончилась неудачей из-за неисправности двигателя. Об этом сообщает Bloomberg.

Chandrayaan-3 – стартовавший в прошлом месяце индийский космический корабль – совершил мягкую посадку в 18:04 по местному времени (16:04 по киевскому времени) в среду, 23 августа, после того, как российская «Луна-25» врезалась на Луну в воскресенье.

Индийский луноход под названием Pragyan или Wisdom предназначен для анализа химического состава поверхности Луны и поиска воды в течение одного лунного дня, что эквивалентно 14 дням на Земле.

Индия также стала второй страной после Китая, у которой есть работающий марсоход на Луне.

Отметим, Chandrayaan-3 стоимостью $73 млн является уже третьей попыткой Индии взорвать аппарат на Луну. Первая была в 2008 году, вторая – в 2020 году. Последняя имела частичный успех: миссия успешно развернула орбитальный аппарат, но его посадочный модуль и марсоход были уничтожены в результате аварии вблизи места, где приземлился Chandrayaan-3.

Напомним, Луна уничтожила российскую межпланетную станцию «Луна-25».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: