Иран и Россия сильно поссорились. Посла РФ срочно вызвали «на ковер»

Иран и Россия сильно поссорились. Посла РФ срочно вызвали «на ковер»
Иран и Россия вступили в новый конфликт
Фото из открытых источников

Иран приказал России отвечать за свои слова об островах в Персидском Заливе

Между Ираном и Россией назревает новый дипломатический скандал, который может отразиться на отношениях двух стран. Российский дипломат был приглашен в иранское внешнеполитическое ведомство в связи с содержанием принятой 10 июля итоговой декларации шестого раунда переговоров между министрами иностранных дел РФ и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (РСАГПЗ) на трех островах – Абу-Муса, Большой и Малый Томб.

Не так давно Россия совместно со странами арабских государств Персидского залива сделала заявление, в котором подверглась сомнению принадлежность Ирана трех островов в Персидском заливе. Между тем, официальный Иран называет три острова Персидского залива: Абу Муса, Большой Томб и Малый Танб «навсегда своими». Об этом сообщает The Islamic Republic News Agency.

«Генеральный директор по делам Персидского залива МИД Ирана вызвал посла России в Тегеране Алексея Дедова, чтобы выразить протест против заявления Москвы и арабских стран Персидского залива, в котором якобы отрицал суверенитет Ирана над тремя островами в Иране», – пишет ресурс.

Али Реза Энаяти призвал российского посла скорректировать позицию, принятую по отношению к иранским островам по итогам шестой совместной министерской встречи в рамках стратегического диалога между Советом сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) и Российской Федерацией в Москве.

Энаяти подчеркнул, что три острова Персидского залива: Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб навсегда принадлежат Ирану.

Со своей стороны, российский посол отметил важность соблюдения территориальной целостности Ирана, заявив, что в ближайшее время сообщит об этом Москве.

Отметим, что недавно российские захватчики получили новые партии оружия из Ирана, поэтому украинцам следует быть готовыми к новым атакам дронов. Об этом сообщает пресс-служба ОК «Юг».

«Уровень ракетной угрозы остается чрезвычайно высоким, на фоне новых поставок грузовыми бортами из Ирана, не исключены и дроны атаки», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Россия держит в Черном море девять кораблей, а в Азовском – три. При этом в Черном море находятся два надводных и один подводный. Общее снаряжение – до 18 ракет типа «Калибр». Высока остается и минная угроза на деоккупированном правобережье и побережье Черного моря.

Напомним, президент США Джо Байден еще на год продлил санкции против организаций и физических лиц, ответственных за незаконное содержание под стражей американских граждан за границей. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Под санкциями за неправомерные задержания американцев находятся Федеральная служба безопасности России и разведывательная организация Корпуса стражей исламской революции Ирана.

Читайте также: Иран сделал циничное заявление о передаче Украине кассетных боеприпасов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: