Из Черноморска выйдут два судна с украинским продовольствием: куда отправятся

Из Черноморска выйдут два судна с украинским продовольствием: куда отправятся
Из Украины отправят кукурузу и подсолнечное масло
Фото из открытых источников

Суда смогут доставить более 70 тысяч тонн продовольствия

Совместным координационным центром при ООН был согласован выход двух судов из Черноморска в Одесской области 9 августа в рамках зерновой инициативы. Об этом сообщает пресс-служба совместного координационного центра при ООН.

Суда смогут доставить более 70 тысяч тонн продовольствия.

Судно MV Ocean Lion должно доставить 64,7 тысячи тонн кукурузы в Инчхон, Южная Корея. Второе судно, MV Rahmi Yaggi, перевезет около 5,3 тысячи тонн подсолнечного масла в Стамбул, Турция.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что открытие «зернового коридора» через Черное море не несет военных угроз для Украины.

Читайте также: Подводные камни «зернового коридора»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: