Из Донбасса эвакуировались уже две трети населения

Из Донбасса эвакуировались уже две трети населения
Продолжается обязательная эвакуация жителей Донбасса
Фото из открытых источников

Всего осталось в области около 250 тысяч человек

Из Донецкой области эвакуировались уже две трети населения, в настоящее время в регионе осталось около 250 тысяч жителей. Об этом сообщил руководитель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в эфире национального телемарафона.

По его словам, всего осталось в области около 250 тысяч человек.

«Со вчерашнего дня начал поезд ходить. Люди вывозились в конкретные условия с пониманием, куда они уезжают и со всеми необходимыми выплатами. Это 134 человека. Это до Кропивницкого. Сегодня идет это движение, это 95 человек», – говорится в сообщении.

Кириленко отметил, что с наступлением холодов люди с вопросом эвакуации «будут поступать иначе». По его словам, для спокойного прохождения отопительного сезона эта доля еще увеличится.

«Конечно темпы очень низкие и большинство людей не хотят уезжать. Но это по состоянию на данный момент. Еще летний период не завершился. Мы понимаем, что с наступлением холодов люди будут поступать иначе. Если говорить, что эвакуация идет медленно, то это осталась та категория людей, которая до последнего не хочет уезжать», – отметил он.

Кириленко в очередной раз подчеркнул, что насильно переселять людей никто не будет и добавил, что вражеские обстрелы ведутся почти по территории всей области.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что власти обязали жителей Донецкой области эвакуироваться. Он также отметил, что многие отказываются покидать регион, но сделать это необходимо.

Стало известно, что правительство Украины введет обязательную эвакуацию жителей неоккупированных районов Донецкой области перед началом отопительного сезона.

В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение, все газопроводы уничтожены. Тепла в Донецкой области в зимний период не будет.

Напомним, 1 августа сообщалось, что во время обязательной эвакуации из Донецкой области должно уехать более 50 тысяч детей и 200 тысяч взрослых.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: