Из-за торговой войны с США в Китае замедлился рост ВВП

Из-за торговой войны с США в Китае замедлился рост ВВП

В сентябре США объявили о введении пошлин в размере 10% на китайский импорт стоимостью $200 млрд, с будущего года ставка увеличится до 25%

Темпы роста ВВП Китая замедлились до минимума с I квартала 2009 г. – разгара мирового финансового кризиса, пишет Reuters. ВВП Китая в III квартале вырос на 6,5%, следует из данных статистического бюро КНР, в то время как аналитики, опрошенные Reuters и Bloomberg, ожидали, что темпы роста составят 6,6% в III квартале.

На квартальных показателях, в частности, сказалась торговая война с США и многолетняя кампания по борьбе с долговыми рисками, пишет Reuters.

Ранее рейтинговое агентство S&P Global предупредило, что Китай может столкнуться с «долговым айсбергом» и «титаническими» кредитными рисками. По оценкам агентства, размер внебалансовых долгов китайских муниципалитетов может достигать 30–40 трлн юаней ($4,5–6 трлн) из-за их инвестиций в инфраструктурные проекты. По оценкам агентства Moody’s, долг финансовых организаций муниципалитетов на конец августа превышал $8,5 трлн.

Кроме того, в сентябре США объявили о введении пошлин в размере 10% на китайский импорт стоимостью $200 млрд, с будущего года ставка увеличится до 25%. Президент США Дональд Трамп предупредил, что если Китай ответит на американские действия, США приступят к третьему этапу введения пошлин – на импорт стоимостью еще $267 млрд. В таком случае США обложат пошлинами почти весь китайский импорт товаров, который в 2017 г. составил $505,5 млрд. До этого, летом, стороны обменялись импортными пошлинами на $50 млрд. Из-за обостряющегося торгового конфликта Китай обложил пошлинами почти весь американский импорт. В начале октября стало известно, что поставки сырой нефти из США в Китай «полностью остановились».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: