С декабря стартует электронная регистрация места жительства: как будет работать услуга

С декабря стартует электронная регистрация места жительства: как будет работать услуга

По словам министра, процесс регистрации требует 10-15 минут времени

Фото из открытых источников

Нововведения призваны упростить и ускорить процесс регистрации по месту жительства

Уже с начала декабря все регионы Украины будут постепенно переходить на электронную регистрацию места жительства. Это значит, что сменить «прописку» можно будет в течение 10-15 минут с помощью онлайн-сервисов. Об этом на своей Facebook-странице написал вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

«Что это значит? Если вы прописываетесь там, где проживаете сейчас, достаточно указать адрес, подписать КЭПом (квалифицированная электронная подпись – Главком), получить согласие владельца – и все. Это всего 10-15 минут вашего времени в онлайне», – отметил чиновник.

Михаил Федоров добавил, что отныне мужчинам при переезде не придется посещать территориальные центры комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы), чтобы встать на учет по месту жительства.

«Военные команды будут получать эту информацию автоматически. Сейчас мы работаем над тем, чтобы подключить каждый военкомат к системе», – объяснил министр.

Чиновник подытожил, что услуга по электронной регистрации уже работает в семи городах Украины: Киеве, Харькове, Виннице, Луцке, Ровно, Кривом Рогу и Мариуполе, а возможным этот проект стал благодаря Программе EGAP (Швейцарско-украинская Программа «Электронное управление для подотчетности власти и участия общества»), финансируемого правительством Швейцарии.

Ранее, Верховная Рада приняла закон о регистрации места жительства, которое теперь можно будет изменить онлайн в портале «Дия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: