Известное полотно Рубенса оказалось подделкой

Известное полотно Рубенса оказалось подделкой

Картина Рубенса «Самсон и Далила» выставлена в Национальной галерее Лондона

Фото: Wikipedia

Искусственный интеллект с вероятностью 91,78% назвал полотно «Самсон и Далила» лишь копией оригинала

Всемирно известное полотно кисти Питера Пауля Рубенса «Самсон и Далила», оригинал которого, как считается, выставлен в Национальной галерее Лондона, с огромной долей вероятности является подделкой. Об этом сообщает The Guardian.

К соответствующему выводу пришли участники швейцарского проекта Art Recognition, проанализировав картину при помощи нейросетей.

Несколько раз сравнив эту картину с 148 другими картинами Рубенса, искусственный интеллект каждый раз приходил к выводу, что на 90% или даже больше ее написал не этот фламандский художник.

«Система искусственного интеллекта с вероятностью 91,78% оценивает «Самсона и Далилу» не как оригинальные произведения Рубенса», – говорится в резюме исследователей.

Лондонская национальная галерея приобрела это полотно на аукционе Christie's еще в 1980 году за 2,5 млн фунтов стерлингов (около 3,3 млн долларов) – рекордной для того времени цене. На сегодняшний день это эквивалентно 6,6 млн фунтов стерлингов, хотя в действительности выручить за нее можно будет значительно больше, поскольку в 2002 году картину Рубенса «Избиение младенцев» продали за рекордные 49,5 млн фунтов стерлингов.

В то же время, нейросеть подтвердила, что другая картина из Национальной галереи – «Вид на Хет Стин ранним утром» – на 98,76% является произведением кисти Рубенса.

Стоит отметить, что некоторые эксперты уже давно утверждают, что «Самсон и Далила» является лишь репликой оригинала, написанного Рубенсом в 1608-1609 годах для его покровителя Николааса Рококса. В 1640 году картина исчезла, но была найдена в 1926 году.

Напомним, в Киеве в возрасте 63 лет скончался Сурен Параджанов единственный сын украинского-армянского режиссера Сергея Параджанова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: