Яйцо по 17 грн? Ревизоры впервые официально озвучили результаты проверки Минобороны

Яйцо по 17 грн? Ревизоры впервые официально озвучили результаты проверки Минобороны
Во время проверки в Минобороны аудиторы обнаружили немало нарушений
Фото из открытых источников

Басалаева: «Зафиксировали большое количество нарушений. Но акт тайный»

Государственные аудиторы провели проверку в Минобороны и пришли к выводу: там и покупали яйца по 17 грн за штуку. Десяток стоил 170 грн, в интервью «Главкому» рассказала руководитель Госаудитслужбы Алла Басалаева.

«Формирование заказов по каталогу в чем-то упрощает процессы закупки продуктов питания военным, но позволяет манипулировать ценами плюс логистика, загрузка, разгрузка», – рассказала Басалаева.

Аудит Минобороны был тяжелым. Специалисты зафиксировали большое количество нарушений.

«Не буду вдаваться в детали из-за того, что акт тайный. Мы знаем, что есть много уголовных производств по результатам проверки. Относительно всех производств – тайна следствия. Скажу лишь, что фиксировали бешеную дебиторскую задолженность – 100% авансирования договоров и невыполнение их в срок контрагентами. Контрагенты – нерезиденты, в некоторых случаях злоупотребляли. К сожалению, не были качественно отобраны контрагенты. Мы понимаем поставщиков: война и нужны гарантии, они решили их получать авансированием на 100%», – отметила аудитор.

Басалаева отметила, что в некоторых случаях были хорошие контрагенты – продукция поставлена в срок. Но в некоторых случаях снабжение товара не происходило в срок.

«И если украинская сторона заявляла, что мы не можем ждать полгода, верните нам платеж, то платеж возвращался, но из-за курсовой разницы мы теряли большие суммы, по 250 млн грн только на курсовой разнице. Потому что доллар в апреле и в сентябре – это уже другой доллар», – добавила чиновник.

Также аудиторы фиксировали вещное имущество ненадлежащего качества: бронежилеты и каск не соответствуют заявленному классу. Соответственно, Минобороны отказывается принимать такой товар – и он лежит на складах, вернуть его уже некому. А деньги на 100% уплачены, утверждает Басалаева, и хоть такого товара немного на складах, он все равно есть и создает «дыру» в государственном бюджете.

Напомним, что Служба безопасности разоблачила масштабные схемы хищения государственных средств, выделенных на продовольственное обеспечение подразделений Сил обороны. Из-за созданного преступного механизма сумма ущерба, нанесенная Министерству обороны, составляет более 119,5 млн грн.

Ранее журналисты обнародовали данные о закупках продуктов для представителей ВСУ. Оказалось, что Минобороны покупает продукты по ценам, в два или три раза выше, чем в супермаркетах Киева. К примеру, ведомство закупает яйца по 17 грн за штуку, хотя розничная цена в магазине Киева составляет 7 грн. Такова же история с овощами, мясом и другими продуктами.

Также сообщалось, что должностные лица Минобороны разворовали средства, предназначенные для строительства казарм для военных.

Позже министр обороны разобрал все обвинения по пунктам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: