Юпитер максимально приблизится к Земле: когда это можно будет увидеть

Юпитер максимально приблизится к Земле: когда это можно будет увидеть
Юпитер можно будет разглядеть в бинокль
Фото: nasa.gov

Юпитер достигнет противостояния, максимально приблизится к Земле за 59 лет

Юпитер достигнет противостояния и максимально приблизится к Земле через 59 лет. Лучше всего планета будет видна всю ночь на понедельник, 26 сентября. Об этом говорится в блоге NASA.

Противостояние Юпитера происходит каждые 13 месяцев, благодаря чему планета выглядит больше и ярче, чем в любое другое время года.

В этом году Юпитер также максимально приблизится к Земле за последние 59 лет. Это происходит из-за того, что Земля и Юпитер не вращаются вокруг Солнца по идеальным кругам, то есть планеты будут проходить мимо друг друга на разных расстояниях в течение года.

Во время ближайшего приближения Юпитер будет примерно на расстоянии 367 миллионов миль от Земли. В последнее примерно такое же расстояние наблюдалось в 1963 году. В самой отдаленной точке Массивная планета находится примерно в 600 миллионах миль от Земли.

Исследователи NASA говорят, что в хороший бинокль должны быть видны полосы (по крайней мере, центральная полоса) и три-четыре спутника Галилея. Одной из ключевых потребностей будет стабильное крепление.

Чтобы подробнее увидеть Большое красное пятно Юпитера и полосы ученые рекомендуют использовать больший телескоп – 4-дюймовый или больший телескоп и некоторые фильтры в диапазоне от зеленого до синего улучшили бы видимость этих функций.

В бинокль или телескоп спутники Галилея должны выглядеть как яркие точки с обеих сторон от Юпитера во время противостояния.

По словам исследователей, идеальное просмотровое место будет на большой высоте в темном и сухом месте.

Вид должен быть отличным несколько дней до и после 26 сентября, заверяют в NASA.

К слову, космический аппарат NASA «Юнона» снял планетарные бури на Северном полюсе Юпитера. Это явление напоминает пиццу пепперони.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: