Южные страны Европы тайком закупают российскую нефть – СМИ

Южные страны Европы тайком закупают российскую нефть – СМИ
Отгрузки российской сырой нефти низкие по сравнению с февральскими, но поставки существенно выросли
Фото из открытых источников

Снабжение российской нефти в Средиземноморский регион глобально выросло

Южные страны Европы тайком проводят рекордные закупки российской нефти, нарушая антироссийские санкции Запада. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

«Поставки российской нефти в порты Италии и Турции глобально выросли, как и в целом в Средиземноморский регион, став самыми высокими с середины июня», – сообщает агентство.

Поставки сырой нефти с экспортных терминалов в Балтийском и Черном морях на нефтеперерабатывающие заводы в Италии выросли до максимума за семь недель, тогда как поставки в Турцию были наибольшими за шесть недель.

Испания приняла свой первый груз сырой нефти Urals с апреля, причем партия, принадлежащая казахстанской KazTransOil, была доставлена ​​в Бильбао.

На прошлой неделе также состоялся первый с февраля груз Urals в Грецию. Болгария же и Румыния нарастили объемы покупки российской нефти до 255 тыс. баррелей за сутки.

«Увеличение потоков в ряд европейских стран перед вступлением в силу санкций демонстрирует трудности, которые будет иметь регион в попытках выйти из-под зависимости от российской нефти. Идентификация некоторых из этих грузов как нероссийских, даже если они принадлежат к российскому сорту, доставленному из российского порта, показывает, насколько трудно будет контролировать санкции, когда они вступят в силу в декабре», – комментирует агентство.

Пока показатели отгрузки российской сырой нефти низкие по сравнению с февральскими. Однако четырехнедельные средние поставки выросли до самого высокого уровня за четыре недели на 3,25 млн баррелей в день.

Как сообщалось, Россия обнаружила новый способ доставки своей нефти на рынок в условиях западных санкций. Нефть смешивают в египетском порту, что затрудняет отслеживание конечного пункта назначения груза.

Европейский Союз внес поправки в санкционную политику против России. Согласно изменениям, поставлять нефть третьим странам будут российские государственные компании «Роснефть» и «Газпром».

Ограничения сняли из-за опасений, что Китай и Индия покупали бы нефть из-за мелких частных трейдеров, а торговля российской нефтью перекочевала в серые зоны со слабым страхованием от аварий и ее транспортировали более старыми судами.

Кроме того, Евросоюз рекомендовал импортерам прописывать в контрактах на поставку нефти отсутствие российской составляющей в смесях.

Тем временем, европейские танкеры пытаются возить российскую нефть до того, как начнут действовать санкции.

Читайте также: Сенаторы США придумали способ заблокировать продажу российской нефти Китая

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: