Кабмин сообщил, когда экономика Украины вернется на довоенный уровень

Кабмин сообщил, когда экономика Украины вернется на довоенный уровень
По мнению замминистра, темпы роста экономики напрямую зависят от количества людей, которые вернутся домой
фото: bank.gov.ua

Есть несколько шагов, которые позволят даже превысить прошлые показатели за короткий промежуток времени

Замминистра экономики Алексей Соболев заявил в интервью «Укринформу», что вернуть экономику Украины на довоенный уровень можно за 4 года.

Он подчеркнул, что ключевыми предпосылками для этого будет вступление нашей страны в НАТО и ЕС, а также возвращение беженцев из-за границы.

«Мы планируем за четыре года вернуть экономику на довоенный уровень и добавить еще рост. За первый год войны экономика страны сократилась на 30%, поэтому должны за четыре года превысить этот показатель», – отметил Соболев.

Замминистра добавил, что чем больше украинцев вернется домой, тем выше будут показатели экономического роста.

По мнению чиновника, у Украины есть все шансы стать лидером в «зеленой» металлургии, особенно в производстве «зеленой» стали.

«К примеру, в 2026 году в ЕС вступает в силу регуляция CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism, механизм декарбонизации экономики), которая, в том числе должна декарбонизировать европейский металлургический сектор, и это создает экономическую возможность для Украины. К примеру, мы можем после войны производить декарбонизированную сталь и экспортировать ее в Европу на выгодных условиях», – заявил Алексей Соболев.

Кроме того, он рассчитывает на инвестиции и помощь от партнеров – частью финансирования станет программа от ЕС, переговоры со странами G7, международными финансовыми организациями и другими партнерами Украины.

«Россия также должна компенсировать нанесенный ущерб людям и инфраструктуре. Конфискация замороженных активов и выплата репараций обязательно произойдут. Но мы понимаем, что этот процесс не будет быстрым и планируем восстановление и другими средствами», – подчеркнул чиновник.

Соболев назвал «очень важной составляющей обновления» частные инвестиции. По его словам, именно бизнес должен стать движущей силой обновления и развития экономики.

«Определенные приоритетные сектора – агропромышленность, энергетика, логистика, IT, перерабатывающая промышленность и другие – драйверы экономического роста. В этих областях Украина может демонстрировать скорее рост, чем страны-члены ЕС, и стать лидером отдельных индустрий. У нас также есть колоссальные потребности в строительстве, производстве материалов и техники. Эта сфера будет стремительно расти, и речь не только о жилье, но и о новых индустриальных парках, бизнес-центрах, школах, больницах, мостах – возможностей много», – рассказал Алексей Соболев.

Читайте также: «Мы готовы»: Кабмин ответил на предложение США повысить тарифы на коммуналку

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: