«Мы готовы»: Кабмин ответил на предложение США повысить тарифы на коммуналку

«Мы готовы»: Кабмин ответил на предложение США повысить тарифы на коммуналку
Украине необходимо внедрить программу либерализации тарифов на газ и электроэнергию
фото из открытых источников

Тех граждан, чей размер платежки превышает 15% их заработка, обеспечат субсидиями

Министр соцполитики Оксана Жолнович рассказала, планирует ли Кабмин внедрять рекомендацию США по либерализации тарифов на газ и электроэнергию. В эфире телемарафона она пояснила, что действительно речь идет о возможности повышать цены, однако в то же время будут защищать украинцев, которые не могут платить больше, субсидиями.

Суть реформы состоит в том, чтобы дать возможность повышать тарифы на газ и электроэнергию и одновременно балансировать рост цен субсидиями для тех граждан, размер платежа которых превышает 15% от их заработка.

«Либерализация цен предполагает: дать возможность повышать цены и одновременно балансировать рост цен субсидией. Да, мы к этому готовы. Мы уже разработали цифровой режим. Это позволит нам в автоматическом режиме у тех, кто имеет право на субсидию, сообщить об этом проактивно. В бюджете на 2024 год предусмотрено 50 млрд грн на субсидии», – рассказала Жолнович.

Отметим, в рекомендациях говорится, что Украине необходимо внедрить программу либерализации тарифов на природный газ и электроэнергию. А также обеспечить поддержку украинцев программой субсидий.

Кстати, вероятно, Жолнович имела в виду, что министерство уже готово к повышению тарифов в целях обеспечения украинцев субсидиями. При этом в Кабмине уже заявляли о том, что не будут повышать тарифы на газ и электроэнергию как минимум до конца отопительного сезона.

При этом либерализация не означает, что тарифы будут обязательно повышаться. Это позволяет энергокомпаниям самостоятельно определять стоимость коммунальных услуг. Теперь же тарифы в ручном режиме регулирует правительство.

Напомним, 26 сентября СМИ опубликовали рабочий проект реформ, которые Вашингтон, а также европейские партнеры ожидают от Киева. В списке несколько блоков, для каждого из которых определены конкретные сроки от трех до 18 месяцев. В американском посольстве отметили, что предложенные реформы могут служить основой для консультаций с украинскими властями и ключевыми партнерами в рамках поддержки Украины и ее усилий по интеграции в ЕС.

К слову, «Нафтогази» сообщил, что случится с ценами на газ зимой.

Читайте также: Получение субсидии: какие документы нужно иметь во время войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: