Кабмин утвердил схему экзаменов по украинскому языку для госслужащих

Кабмин утвердил схему экзаменов по украинскому языку для госслужащих
Для получения гражданства Украины экзамен на знание языка становится обязательным – раньше этой нормы не было
Фото из открытых источников

Экзамен в этом году должны составить около 150 тысяч будущих чиновников

Кабинет министров утвердил порядок проведения экзаменов на уровень владения государственным украинским языком. Этот экзамен нужен для получения гражданства, а также для государственных деятелей. Об этом в Telegram сообщил постоянный представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

Итак, экзамен на знание языка состоит из письменной и устной частей, проходит в форме анонимного тестирования и с компьютерами. Нацкомиссия по стандартам госязыка должна утвердить методику проведения экзамена. Также именно эта комиссия выдает государственный сертификат об уровне владения государственным языком.

В этом году экзамен должны сдать около 150 тысяч будущих чиновников.

Отметим, согласно закону о языке, экзамен на знание языка касается президента, членов правительства, государственных служащих, руководства силовых органов, представителей полиции (кроме младшего состава), офицеров-контрактников, судей.

Также юристы (адвокаты, нотариусы), руководители государственных и коммунальных больниц, учителя, работники государственных и коммунальных предприятий должны при приеме на работу подтвердить знание украинского. Они могут либо сдать экзамен, либо принести документ о среднем образовании (если среди предметов есть украинский язык).

Для получения гражданства Украины экзамен на знание языка становится обязательным – раньше этой нормы не было. Однако есть исключение – в случае, когда государство само заинтересовано в том, чтобы человек стал гражданином Украины. Например, так было с министрами-экспатами, которые получили гражданство по упрощенной процедуре. В таком случае можно обойтись без экзамена, но язык все равно придется выучить – в течение первого года после получения гражданства.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

С 16 января по 11 февраля 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка по защите прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.

Кроме того, чиновники должны будут сдавать экзамен по украинскому языку, по результатам которого получат сертификат о достаточном или высоком уровне знаний. Обязательно тесты будут сдавать президент, все члены Кабмина и председатели райгосадминистраций.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: