Как беженцу найти квартиру в Польше: три действенных варианта

Как беженцу найти квартиру в Польше: три действенных варианта
Украинцы сталкиваются с проблемами при аренде жилья в Польше
фото из открытых источников

Для того чтобы украинцы могли найти жилье в Польше, существует как минимум несколько ресурсов

Украинские беженцы в Польше могут получить бесплатное жилье в течение 120 дней. После этого становится актуальным поиск и аренда квартиры. Найти варианты жилья в разных городах страны можно благодаря специальным проектам или популярным ресурсам с объявлениями. Об этом пишет Inpoland.

Для многих вынужденных мигрантов из Украины уже истек срок жилищной помощи, предложенной в рамках программы финансирования 40+, которая обеспечивала бесплатное жилье для украинцев. Так что украинцы вынуждены искать жилье за полную стоимость на рыночных условиях. А, учитывая текущую рыночную ситуацию, которая на сегодня сложилась на рынке аренды в Польше, это совсем нелегко.

Именно жилищный вопрос остается одним из самых актуальных для украинцев, которые из-за войны приехали в Польшу. В данном контексте особенно интересны инициативы вроде Еu4ua и Habitat for Humanity Poland, а также новое приложение RentMe, которые помогают украинцам найти доступные жилые варианты.

Жилье по локации и бюджету

Украинцы создали для своих сограждан, проживающих в Польше, специальное бесплатное приложение для поиска жилья RentMe. Проект приступил к работе в мае 2023 года. Ресурс собирает объявления с крупнейших польских сайтов аренды жилья (Otodom, Gratka, OLX, Morizon, Domy) и показывает варианты в соответствии с регионом и бюджетом. Также через программу предоставляются контакты владельцев недвижимости.

Жилье с соседями

Eu4ua – это французская неприбыльная организация, которая помогает украинским беженцам найти жилье в европейских странах, в том числе в Польше.

На сайте доступна информация о европейских семьях, которые готовы принять у себя украинцев бесплатно, но за последнее время подобных объявлений становится все меньше. Недавно стала доступна функция – поиск сожителей для совместной аренды.

Функция поиска сожителя должна повысить шансы для соискателей жилья и удешевить аренду. Функция позволяет найти оптимального сожителя для совместного аренды квартиры, ведь поиск кандидатуры ведется с учетом желаемого места и периода аренды, пола потенциального соседа, наличия детей и домашних животных, бюджета и т.д.

Платформа также проверяет каждого хозяина собственноручно, но следует соблюдать размещенные на платформе правила безопасности (при поиске жилья, при общении с собственником, во время путешествия в другую страну и при заселении в квартиру).

Социальное жилье для семей

Благотворительный фонд Habitat for Humanity Poland в рамках сотрудничества с IOM Polska реализует в Польше программу помощи в аренде жилья для семей из Украины, бежавших от войны. Модель социальной аренды предусматривает помощь в поиске доступной аренды жилья и заключается в посредничестве между владельцами жилья и людьми, которые потеряли свое жилье или имеют низкий доход. Принять участие в программе и получить жилье могут граждане Украины, отвечающие следующим требованиям:

  • имеют документальное подтверждение пересечения границы после 24 февраля 2022 года;
  • проживали и выехали из зоны непосредственного поражения боевыми действиями (сотрудники организации ориентируются на карту военных действий, созданную и обновляющуюся на основе общедоступной информации);
  • является одинокой матерью (отцом, опекуном) с ребенком/детями, или семьей, состоящей из нескольких лиц, или лицом, нуждающимся в постоянной поддержке вместе с опекуном, который его поддерживает;
  • имеют возможность и желание работать или приступить к работе (подтверждается заявлением участника или предъявлением трудового договора/договора подряда/другого документа, подтверждающего заработок);
  • декларируют желание находиться в Польше минимум 3 месяца.

В определенных случаях помощью могут воспользоваться также лица, которые не отвечают обнародованным критериям (например, не могут работать), но находятся в сложной жизненной ситуации из-за возраста, состояния здоровья и т.д.

Напомним, украинские беженцы в Польше лишатся части социальных пособий в стране уже в 2024 году. Правительство страны не собирается продолжать выплату некоторых видов помощи украинским гражданам, этот вопрос уже окончательно согласован.

В 2023 году украинцы в Польше имеют право на следующие государственные пособия: выплаты 400 Plus – ежемесячная выплата в размере 400 злотых (около 3 тыс. грн) родителям, чьи дети находятся в яслях; выплаты в рамках программы Rodzinny kapitał opiekuńczy (RKO) – до 1 тысячи злотых (не более 8 тыс. грн) на детей от 1 до 3 лет; выплаты на детей «Семья 500+» – 500 злотых ежемесячно (около 4 тыс. грн).

Читайте также: Польша готова помогать беженцам из Украины, но выдвинула условие

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: