Как используются станции Starlink во время войны. Госспецсвязи рассказала детали

Как используются станции Starlink во время войны. Госспецсвязи рассказала детали
Гуманитарную помощь оказало независимое агентство федерального правительства США
Фото: depositphotos.com

Оборудование используют центральные органы и областные военные администрации

С начала полномасштабной агрессии России против Украины от проекта USAID (независимое агентство федерального правительства США) наше государство получило 5 тыс. станций спутниковой связи Starlink. Об этом «Главкому» сообщил первый заместитель главы Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины Дмитрий Маковский в ответе на запрос.

По словам Маковского, оборудование поступило в Украину как гуманитарная помощь.

Указанные станции Starlink используют центральные органы власти, областные военные администрации и подразделения Госспецсвязи.

(для просмотра – нажмите на документ)

Маковский отметил, что государственные средства на приобретение, техническое обслуживание и абонентскую плату станций спутниковой связи Starlink не используются.

Напомним, американское CNN сообщало, что с 24 октября в Украине начались перебои с работой терминалов спутниковой связи Starlink от SpaceX Илона Маска. Это относилось к 1,3 тыс. устройств, а причина, вероятно, заключается в финансировании. SpaceX взимала с украинских военных $2,5 тыс. в месяц за поддержание связи с каждым из терминалов.

Как сообщал «Главком», в конце октября миллиардер Илон Маск и компания SpaceX заявили, что не прекратят работу спутниковой сети Starlink в Украине, даже если Пентагон откажется ее финансировать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: