Как менялась стоимость квартир в крупных городах в 2022 году (инфографика)

Как менялась стоимость квартир в крупных городах в 2022 году (инфографика)
Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в доме вторичного жилого фонда на начало 2022 года составляет $69,4 тыс.
Фото из открытых источников

В Киеве стоимость вторички догоняет цены на новостройки

Украинская компания OLX Недвижимость рассказала, где какая стоимость квартир в крупных городах в 2022 году, передает Finance.ua.

В течение двух лет стоимость жилой недвижимости в городах-миллионниках выросла от 25% до почти 50%.

Дешевле всего теперь купить квартиру на вторичном рынке Одессы за $39.3 тыс. В свою очередь самое дорогое жилье – новостройки и жилой фонд от 2011 года в столице, где цена может достигать в среднем $200 тыс. за квартиру. В целом, по данным аналитической службы OLX Недвижимость, за два года цена сделок купли/продажи жилой недвижимости выросла во всех типах домов.

В столице Украины сосредоточен крупнейший рынок жилой недвижимости. Наряду с предложениями на вторичке, покупатели имеют широкий выбор вариантов жилья в новостройках. И в некоторых случаях разница предложений в цене мало отличается. Например, средняя стоимость двухкомнатной квартиры в доме вторичного жилого фонда на начало 2022 года составляет $69,4 тыс., в то время как двухкомнатная квартира в новостройке стоит $78,1 тыс.

Несмотря на то, что стоимость квартир выросла на 23-38% во всех типах домов, самой дорогой остается недвижимость в жилом фонде с 2011 года. Квартиры здесь стоят от $83,4 тыс. за однокомнатную до $210,1 тыс. за трехкомнатную.

Недвижимость в крупных городах. Самое дешевое жилье у моря.

В среднем цены на жилье на вторичном рынке Днепра, Львова, Одессы и Харькова росли в диапазоне 20-33%.

Самые дешевые квартиры в начале 2022 предлагают в Одессе в среднем за $39,3 тыс.

Самые дорогие – во Львове за $48,5 тыс.

Среди домов, сданных в эксплуатацию с 2011 года, наибольший скачок цен с начала пандемии произошел в Харькове – на +50%. Интересно, что именно такое жилье в начале 2020 было самым дешевым: квартиры в среднем можно было приобрести за $56,2 тыс. Наибольший скачок цен в течение двух лет наблюдался на квартиры в новостройках. В целом во всех крупных городах за исключением Одессы цены на жилье в новых домах выросли на 40-44%.

Цены будет «подогревать» спрос. Даже за годы пандемии стоимость квартир продолжает повышаться. Кроме того, недвижимость традиционно является одним из основных видов инвестирования для украинцев. Поэтому можно ожидать, что в этом году рынок продажи квартир в Украине будет расти на 3-5%, и такая тенденция будет сохраняться в ближайшие годы.

Помимо спроса, который прямо пропорционально влияет на цену квадратных метров, на динамику будут влиять и внешние факторы: стоимость стройматериалов, топлива и состояние экономики, от которого зависит курс валют.

Ранее Госстат посчитал, насколько за год подорожало жилье.

Напомним, эксперт рассказал, в чем опасность законопроекта о регистрации квартир домохозяйствами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: