Эксперт рассказал, в чем опасность законопроекта о регистрации квартир домохозяйствами

Эксперт рассказал, в чем опасность законопроекта о регистрации квартир домохозяйствами

Благодаря новациям сначала отберут субсидии, а затем и жилье

Фото из открытых источников

Домохозяйство, а не квартиру, легче забрать за коммунальные долги

Новый законопроект о признании квартир домохозяйствами и совместном объединении проживающих в них налоговых обязательств – это длительная стратегия для борьбы с должниками за жилищно-коммунальные услуги. Такое мнение высказал в Facebook глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

По его мнению, оформляя законом домохозяйство, а не квартиру, будет легче забрать жилье за долги у людей.

«Сейчас, перед тем как разобраться с долгами, надо посмотреть: кто собственник, кто зарегистрирован, есть ли дети, кто наследники и т.д. Забрать за долги по процедуре крайне сложно, а имея зарегистрированное домохозяйство, будут забирать без суда и следствия, только арестовывая его», – утверждает эксперт.

Еще один нюанс введения закона о домохозяйствах – будут резко обрезаны субсидии, отмечает председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг.

«Как вы понимаете, многие украинцы прописаны (зарегистрированы) по разным адресам, но часто проживают вместе. В новом варианте регистрация домохозяйства изменит структуру плательщиков услуг ЖКХ и получателей субсидий», – резюмировал Олег Попенко.

Напомним, большинство должников за коммунальные услуги заявляют о нехватке денег.

Как известно, согласно закону о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с 1 января 2022 года заработают новые правила налогообложения операций с недвижимостью.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: