Как не сойти с ума от войны. Комаровский дал пять важных советов

Как не сойти с ума от войны. Комаровский дал пять важных советов

Продолжаются 36-е сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению

Фото: dsns.gov.ua

«Дети очень сильно зависят от взрослых. Если рядом мама в слезах – дети тоже будут психовать и нервничать»

В сегодняшних реалиях не все люди могут повлиять на ход войны. И тогда нужно провести симптоматическую терапию, то есть бороться с симптомами, чтобы сберечь покой. Известный украинский врач Евгений Комаровский на канале «Украина» дал несколько эффективных советов, как выдержать ужасы войны.

Чем-то займите себя

«Самое главное сейчас – найти какое-то дело, потому что очень сложно – быть постоянно погруженным в себя, – объяснил Евгений Комаровский. – Если вы не знаете, чем заняться, помогите тем, кому очень плохо».

Будьте с теми, кто не паникует и знает, что делать

«Если вы нервничаете – принимайте решение вместе с тем человеком, который спокойно и адекватно реагирует на ситуацию в стране», – сказал врач-педиатр высшей категории.

Старайтесь быть спокойными рядом с детьми

«Дети очень сильно зависят от взрослых. Если рядом мама в слезах – дети тоже будут психовать и нервничать», – объяснил доктор Комаровский в интервью для канала «Украина».

Выбирайте правильную среду для детей

«Если вы временно покинули с ребенком Украину и находитесь в состоянии стресса, понятно, что инстинктивно вы ищете земляков, а ваш ребенок будет играть с такими же украинскими беженцами. Но ваша задача на сегодня – максимально оторвать ребенка от своих испуганных сверстников и найти более спокойных людей. В такой среде ребенок скорее придет в норму», – сказал кандидат медицинских наук.

Не используйте алкоголь и не ищите «волшебное» лекарство как средство от стресса

«Не существует «волшебных» пилюль или алкогольных напитков, которые лечат от волнений. Сейчас очень важно время и правильное поведение, – объяснил Комаровский. – Также необходимо окружать себя не теми, кто постоянно смотрит новости и ждет сообщения с фронта, а отвлечься и стабилизироваться».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: