В Беларуси задержаны десятки врачей-травматологов

В Беларуси задержаны десятки врачей-травматологов

Константин Болобошко (слева) и Евгений Савко (справа). В 2014 году его наградили почетной грамотой Совета Министров

Фото: сайты клиники ВГМУ и Волковысской ЦРБ

Местные журналисты утверждают, что причина задержаний – отказ спасать российских оккупантов

На минувшей неделе, 26 марта, в Беларуси прошли массовые задержания врачей-травматологов, причем большинство из них – главы отделений. По данным СМИ, задержаны от 25 до 50 медиков по всей стране. Им сообщили подозрение в якобы получении взяток. Об этом пишет «Зеркало».

Обыски у травматологов-ортопедов проводило КГБ.

Родные одного из задержанных рассказали, что он проходит по ч. 2 ст. 430 УК «Получение взятки повторно либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере». Максимальная санкция по этой статье – 10 лет лишения свободы. Правда, процессуальный статус медиков пока неизвестен, сейчас они находятся в СИЗО КГБ.

Между тем, местные журналисты утверждают, что настоящая причина – отказ травматологов спасать российских оккупантов.

В то же время, некоторые не связанные между собой источники рассказали, что причина массового задержания не политическая и, скорее всего, связана с закупкой протезов немецкого производства. Их в страну поставляет только одна белорусская компания.

Кто в списке задержанных?

Задержали главного внештатного травматолога-ортопеда Витебской области Константина Болобошко, заведующего травматологическим отделением Витебской областной клинической больницы Андрея Крылова и заведующего травматологическим отделением БСМП Витебска Александра Церковского. В субботу, 26 марта, в их рабочих кабинетах прошли обыски.

Кроме того, издание «Флагшток» сообщало о задержании двух заведующих отделениями травматологии и трех травматологов из Мозырьской ЦРБ. Вероятно, среди них есть заведующий отделением травматологии Евгений Кузьменко. Также, по данным СМИ, задержан заведующий травматологическим отделением ЦРБ в Волковыске Евгений Савко.

Напомним, в белорусскую больницу свозят оккупантов, получивших облучение в зоне ЧАЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: