Как попасть в кино и театр с 23 сентября: разъяснения Минкульта

Графика
Как попасть в кино и театр с 23 сентября: разъяснения Минкульта

В «желтой» зоне в кино и театр будут пускать не только вакцинированных зрителей

Фото: vedomosti.ru

Кинотеатры, клубы, театры и другие учреждения сферы культуры будут работать и в период усиления карантина

После введения на территории Украины «желтой» зоны эпидопасности учреждения культуры будут работать не только для вакцинированных. В кино и театр в «желтой» зоне будут пускать и при предъявлении негативного теста на Covid-19. Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины в Facebook.

«Также временно для беспрепятственного посещения учреждений культуры или любых мероприятий разрешено иметь отрицательный результат ПЦР-тестирования или экспресс-тестирования на антиген. Такой результат действительный 72 часа», – говорится в сообщении.

Кинотеатры, клубы, театры и другие учреждения сферы культуры будут работать и в период карантина, но с соблюдением карантинных требований и ограничений.

В частности, в «желтой» зоне следует обязательно соблюдать масочный режим и физическую дистанцию в 1,5 м.

Графика: МинкультГрафика: Минкульт

Вместе с этим запрещается проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 м площади здания или территории, с наполненностью кинозалов или залов других учреждений культуры более 2/3 мест (при схеме размещения «два заполненных ряда – один пустой») или более 50% мест (при размещении в шахматном порядке).

Ограничения по времени работы учреждений культуры отсутствуют.

Для полноценной работы учреждений культуры также должно быть минимум 80% вакцинированных хотя бы одной дозой работников (или действительным отрицательным результатом тестов).

Напомним, что правительство считает целесообразным разрешить работать детским садикам и школам при любом уровне эпидбезопасности.

Также, министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Кроме того, Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: