Как промедление Запада с оказанием Украине вооружение повлияло на ход войны: оценка ISW

Как промедление Запада с оказанием Украине вооружение повлияло на ход войны: оценка ISW
Союзники Украины передадут на нужды нашей армии 321 тяжелый танк
Фото из открытых источников

Схема доставки западной помощи Украине сильно сформировала схему хода войны

Задержки с предоставлением Украине западных систем дальнего огня, передовых систем противовоздушной обороны и танков ограничили способность Украины использовать возможности для проведения больших контрнаступательных операций. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что военная помощь, оказанная возглавляемой США западной коалицией, была важна для выживания Украины в начале полномасштабного вторжения.

ISW выделяет три основных периода развертывания войны до сих пор:

  1. Россияне владели инициативой и вели наступление с 24 февраля по 3 июля 2022 года, после чего их атаки достигли кульминации.
  2. Украинцы перехватили инициативу и начали широкомасштабные контрнаступления в августе, которые продолжились до освобождения Западной Херсонской области 11 ноября.
  3. С тех пор Украина не смогла начать новое большое контрнаступление, разрешив конфликт перейти в позиционную войну и предоставив россиянам возможности возобновить инициативу, если они захотят.

Схема доставки западного пособия сильно сформировала схему этого конфликта, считают аналитики.

Они убеждены, что если бы Запад начал работать над полным переходом Украины на западные системы, когда необходимость этого стала очевидной летом 2022 года, можно было создать условия, позволяющие Украине продолжать контрнаступательные операции после Херсона и тем самым лишить россияне возможности восстановить свои силы.

Россияне воспользовались этими задержками и неудачами, чтобы извлечь выгоду, и возобновили свое наступление на Бахмут в конце июля, хотя он набрал обороты только тогда, когда войска «Вагнера» присоединились к нему.

«Таким образом, постоянные задержки в поставках западного материального обеспечения, когда становилось очевидным, что оно или вскоре потребуется, способствовали затягиванию конфликта. Конечно, это не единственная причина такой затяжки, но Запад должен признать вклад, который внесли эти задержки в препятствование способности Украины быстрее освобождать большую часть своей территории», – отметили аналитики ISW.

Они считают, что Украина еще может начать давно запланированное контрнаступление этой зимой, что смягчит последствия промедлений Запада с оказанием необходимой помощи.

«Однако задержка с началом этого контрнаступления до сих пор позволила россиянам поставить условия, чтобы сделать его более тяжелым и дорогим. Задержка также позволила России создать условия для собственного наступления, что значительно усложнило разработку украинской кампании», – подытожили аналитики.

Ключевые выводы ISW за 29 января:

  • Российские источники утверждают, что украинские войска продолжали контрнаступление в районе Куземовки (примерно 16 км северо-западнее Сватового).
  • Украинские официальные лица сообщили, что украинские силы продолжали отражать ограниченные российские контратаки к западу и от Кременной.
  • Финансист «группы Вагнера» Евгений Пригожин объявил, что 29 января его войска захватили Благодатное (около 12 км к северо-востоку от Бахмута).
  • Российские войска продолжали наносить наземные удары в районе Бахмута и Донецка – Авдеевки.
  • Украинские официальные лица сообщили, что украинские силы отразили штурм вблизи Победы (4 км к юго-востоку от Донецка) и Угледара. Российские источники утверждали, что бои продолжаются к западу и востоку от Угледара.
  • Российские источники не сообщали о каких-либо российских наземных атаках в Запорожской области третий день подряд 29 января. Украинские силы нанесли удар с Himars по мосту в Светлодолинском (20 км северо-восточнее Мелитополя).
  • Российские войска продолжали вести обычный огонь по городу Херсону и другим населенным пунктам на правом берегу Днепра. Советник Херсонской ОГА Сергей Хлань сообщил, что российские войска обстреляли Берислав из зажигательных боеприпасов.
  • Российские власти продолжают выдвигать условия для второй волны мобилизации. Глава комитета госдумы по обороне Андрей Картаполов 28 января заявил, что комитет рассматривает более 20 законов об отсрочках от мобилизации.
  • Генштаб Украины в очередной раз подчеркнул, что на 29 января не наблюдал формирования ударной группировки российских войск в Беларуси.
Как промедление Запада с оказанием Украине вооружение повлияло на ход войны: оценка ISW фото 1

Напомним, министр обороны Алексей Резников озвучил «список пожеланий» по вооружению, которое необходимо Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: