Какие продукты активно покупают украинцы во время войны

Какие продукты активно покупают украинцы во время войны
На общие потребительские тенденции также повлияли ограничения, например, алкогольные напитки
Фото из открытых источников

Некоторые другие товары невозможно сейчас ввезти в страну

Война и экономическая ситуация в стране сильно изменили покупательную способность украинцев, которые сейчас перешли на продукты по доступным ценам. Как рассказала руководитель GR-департамента Ассоциации ритейлеров Украины Наталия Петровская, пользуется спросом продукция первой необходимости и товары с длительным сроком хранения.

Среди приоритетов украинцев – такие товары:

  • яйца;
  • молоко;
  • сахар;
  • крупы;
  • сезонные овощи и фрукты.

По словам эксперта, некоторые другие товары невозможно сейчас ввезти в страну, а некоторые стали недоступны для клиентов магазинов по ценам, поэтому их стали покупать меньше. На общие потребительские тенденции также повлияли ограничения, например, алкогольные напитки.

Спрос на пищевые продукты в течение войны меняется под влиянием ажиотажа, как это было с гречкой, солью, сахаром. В сетях супермаркетов эти продукты активно продают даже в первый месяц лета, вместе с содой и уксусом – их покупают в 2-3, иногда в 4 раза чаще, чем раньше.

Ранее сообщалось, что рост инфляции обуславливался нарушением цепей снабжения, неравномерным спросом, увеличением расходов бизнеса и физическим уничтожением активов предприятий из-за полномасштабного нападения России на Украину.

Напомним, половина предприятий Украины сократила персонал из-за войны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: