Какие специальности выбирают украинские абитуриенты в вузах: рейтинг заявлений

Какие специальности выбирают украинские абитуриенты в вузах: рейтинг заявлений
Согласно данным информационной системы, больше всего абитуриентов подало заявления на специальности «Право»
фото из открытых источников

Как и годом ранее, будущих студентов интересует изучение правовых наук, филология, менеджмент и компьютерные науки

Поскольку время подачи заявлений в заведения высшего образования уже прошло, можно увидеть, какие профессии и специальности чаще всего выбирают нынешние украинские абитуриенты в университетах и ​​институтах. Об этом пишет osvita.ua

Информационной системой «Вступ. Образование.Uа» составлен рейтинг специальностей по количеству поданных абитуриентами заявлений на обучение для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) на основе полного общего среднего образования по всем формам обучения.

Согласно данным информационной системы, больше всего абитуриентов подало заявления на специальности «Право» (57 572 заявлений), «Психология» (46 857), «Филология» (43 970), «Компьютерные науки» (43 894) и «Менеджмент »(43 509).

Рейтинговая таблица составлена ​​на основании данных Информационной системы «Вступ.Образование.UA» по состоянию на 03 августа 2023 года
Рейтинговая таблица составлена ​​на основании данных Информационной системы «Вступ.Образование.UA» по состоянию на 03 августа 2023 года

Среди наименее популярных специальностей – «Судостроение» (171 явление), «Богословие» (160), «Образовательные, педагогические науки» (88), «Общественное здоровье» (75) и «Религиоведение» (39).

Какие специальности выбирают украинские абитуриенты в вузах: рейтинг заявлений фото 1

Следует отметить, что восприятие абитуриентами определенных специальностей как престижных или непопулярных в последние годы особо не изменилось, несмотря на серьезные социально-экономические сдвиги, вызванные пандемией коронавируса и полномасштабной войной.

Так, в последний «доковидный» год больше всего заявлений было также подано на специальности «Право», «Филология», «Менеджмент», «Компьютерные науки» и «Журналистика».

Прием заявлений от поступающих на обучение абитуриентов для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) на основе полного общего среднего образования завершен.

Кратко о вступительной кампании в этом году

  • В 2023 году запланировали две сессии национального мультипредметного теста: основную и дополнительную. Основная состоялась в течение 5 – 23 июня. Дополнительная продолжалась в течение 11 – 24 июля. Участие в дополнительной сессии могли принять те абитуриенты, которые по уважительным причинам не могли сдавать тесты во время основной.
  • Национальный мультипредметный тест содержал задачи по трем предметам. Два обязательных – украинский язык, математика – и один предмет на выбор – история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия.
  • Тесты выпускники сдавали в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах. Их создали как в Украине, так и в некоторых странах за границей.
  • Вступительная кампания в 2023 году проходит дистанционно через электронные кабинеты поступающего.
  • Их регистрация началась 1 июля. Прием заявлений и документов от поступающих длился с 19 по 31 июля.
Читайте также: ЮНЕСКО призвала запретить учащимся пользоваться смартфонами в школах

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: