Кандидаты в канцлеры Германии жестко высказались относительно членства Украины в ЕС и НАТО

Кандидаты в канцлеры Германии жестко высказались относительно членства Украины в ЕС и НАТО

Германия не видит сейчас Украину в ЕС и НАТО

Фото из открытых источников

ЕС еще не завершил процесс интеграции Западных Балкан

Преемник Ангелы Меркель Армин Лашет, а также кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Олаф Шольц не видят сейчас Украину в ЕС и НАТО.

Об этом они заявили в эфире телеканала ARD, отвечая на вопросы в видеоформате от президента Украины Владимира Зеленского, не считает Германия, что европейский проект не будет завершен и полноценным без Украины, или «не устала Европа так долго прятаться» от вопроса о членстве Украины в ЕС и в НАТО, и не надо ли уже перейти к конкретным шагам.

На это Шольц ответил, что надо быть честными и реалистичными, потому что пока ЕС еще не завершил процесс интеграции Западных Балкан, а это займет много лет. Также он считает необходимым реформировать сам ЕС, ведь всем известно, как трудно достигать решений в кругу даже 27 членов. Поэтому Украина может рассчитывать только на взаимоотношения тесного партнерства. Что касается перспективы членства в НАТО, то по мнению Шольца, это «вопрос не стоит» сейчас на повестке дня и не обсуждается.

Армин Лашет со своей стороны заявил, что членство в ЕС можно легко обещать, но реальность другая. Для членства должны действовать одинаковые законы как в Берлине, так и в маленьком городке на востоке Украины, что в ближайшей перспективе не представляется возможным.

«Я не вижу возможности, чтобы 27 стран пока были в состоянии принять такую большую страну, как Украина... Теоретически – «да», но в реальности – «нет», – добавил Лашет, также исключив поставки оружия Украине.

В то же время Офис президента на официальном сайте распространил сообщение о том, что Владимир Зеленский принял участие в указанной панельной дискуссии. В информации также указали вопросы, которые Зеленский задавал немецким участникам, однако их слова не привели, ограничившись фразой «президент поблагодарил за честные ответы».

Ранее посол Германии в Украине Анка Фельдгузен рассказала, что Украина имеет очень влиятельных партнеров, поддерживающих ее амбиции стать членом НАТО, однако у Альянса всегда были проблемы со странами, где идет война.

В то же время посол заверила, что когда-то будет такое окно возможностей вступить в НАТО и для Украины, но ей обязательно нужно быть готовой в тот момент.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден планируют провести встречу. Они, в частности, обсудят Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: