«Карантинные» дела: суд приравнял свитер с высокой горловиной к маске

«Карантинные» дела: суд приравнял свитер с высокой горловиной к маске
С 12 марта в Украине введен карантин, за нарушение которого предусмотрены штрафы от 17 до 34 тыс. грн
Фото: Главком

Велосипедист в Сумах изобретательно выкрутился от штрафа за нарушение правил карантина

Заречный районный суд Сум закрыл производство против велосипедиста по ст. 44-3 КоАП («Нарушение правил карантина») за отсутствием состава административного правонарушения. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 13 апреля.

По материалам дела, 9 апреля около 20:20 патрульные остановили мужчину, который катался на велосипеде без средств индивидуальной защиты органов дыхания и по требованию сотрудников полиции отказался надеть маску или респиратор.

Указанные действия были квалифицированы полицейским по ст.44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В суде мужчина не согласился с нарушением и объяснил, что двигался на велосипеде и попал в ДТП, в котором получил телесные повреждения, в связи с чем находился в шоковом состоянии, поэтому не сразу смог рационально отвечать за вопросы сотрудников полиции.

Кроме того отметил, что имел при себе паспорт, находился в маске собственного производства, а именно поднял воротник своего свитера, который имел достаточно высокую горловину, которая плотно прилегала к лицу и совершал дыхание через него. Добавил, что выехал на велосипеде за продуктами питания и лекарствами для родителей преклонного возраста.

При изучении видеозаписи с нагрудных камер полицейских суд выяснил, что велосипедист постоянно находился с высоко поднятым воротником свитера, который плотно прилегал к лицу и был натянут почти до глаз.

«В настоящее время в Украине не определены соответствующие медицинские критерии и не приняты нормативно-правовые акты по общему виду и характеристикам, которым должны соответствовать респираторы или маски для защиты органов дыхания, в том числе изготовленные самостоятельно гражданами. В соответствии со ст. 62 Конституции Украины, обвинение не может основываться на предположениях, все сомнения относительно доказанности вины лица объясняются в его пользу», - отметил суд.

Как сообщал «Главком», на Тернопольщине суд признал, что улица - это не общественное место, и не стал наказывать человека, который вышел гулять без маски.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: