Катера, радары и не только: чем Пентагон поможет Украине на $125 млн

Катера, радары и не только: чем Пентагон поможет Украине на $125 млн
В пакет военной помощи Украине на $125 млн входит поставка двух катеров Mark IV с вооружением
Фото из открытых источников

Помощь США будет способствовать «усилению возможностей для поражения противника, а также управления, контроля и ситуативной осведомленности украинских сил»

В минобороны США уточнили, что конкретно предусматривает выделенный Украине пакет военной помощи на $125 млн в пределах Инициативы поддержки Украины в сфере безопасности (USAI).

«Пакет USAI включает два дополнительных вооруженных патрульных катеров Mark IV для усиления возможностей Украины, патрулирования и защиты своих территориальных вод», – отметили в Пентагоне.

Кроме того, пакет поддержки для Украины предусматривает:

  • предоставление дополнительных контрартиллерийских радаров и тактического оборудования;
  • постоянную поддержку спутниковой съемки;
  • оборудование для оказания военной медицинской помощи и боевой эвакуации.

Как подчеркнули в оборонном ведомстве США, это будет способствовать «усилению возможностей для поражения противника, а также управления, контроля и ситуативной осведомленности украинских сил».

«Остальные 150 млн долларов в 2021 финансовом году, выделенные Конгрессом США, будут предоставлены, когда Министерство обороны по координации с Государственным департаментом покажет, что в этом году Украина достигла достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах», – заявили в Пентагоне.

Ведомство призвало Украину продолжать реформы, которые усиливают гражданский контроль над военными структурами, способствуют повышению прозрачности и подотчетности в оборонной промышленности и закупках, а также модернизировать оборонный сектор в других ключевых сферах в соответствии с принципами и стандартами НАТО.

Напомним, 1 марта 2021 года Пентагон США принял решение выделить Украине пакет военной помощи в размере $125 млн.

Как известно, поддержка Украины со стороны США закреплена в Законе об ассигнованиях на нужды обороны Соединенных Штатов на нынешний год. В целом документ согласовывает предоставление Украине в этом году помощи на общую сумму $ 250 млн в пределах Инициативы поддержки Украины в сфере безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: